LSN Messenger
Саратов, 16.08.2019, 11:21

Как уменьшить налог по 3 НДФЛ при продаже гаража, при отсутствии документов о покупке?

Вопрос №16199227 из г. Саратов
опубликован 16.08.2019, 11:21
Помогите, пожалуйста, разобраться. Продали гараж за 475000 рублей. Купили его в 2010 г. Документов, подтверждающих покупку нет (только гаражная книжка, в которой фиксировались ежегодные оплаты кооперативу). В 2017 оформили его в собственность. Кадастровая стоимость 283424,64 рубля. Какой налог нужно будет заплатить по 3 НДФЛ? Как его можно уменьшить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет можно использовать 1 раз в год или 1 раз в жизни?

И еще, а если есть расписка, подтверждающая что этот гараж в 2010 году покупали за 480000 рублей, тогда дохода с продажи нет и налог взиматься не будет?

16.08.2019, 16:11

Такой вычет можно использовать ежегодно (для гаража он 250 тыс. рублей, а для квартиры или дома (долей в них) - 1 млн. рублей).

Если сможете подтвердить стоимость при покупке, при продаже налог платить не придется.

16.08.2019, 16:15

Здравствуйте, Светлана!

По общему правилу, налог надо платить, если имущество находилось в собственности менее 5 лет. В вашем случае можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, что позволит заплатить налог лишь с суммы, превышающей 250 тыс. рублей. В следующем году подайте налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

16.08.2019, 11:25

Налоговый вычет можно использовать 1 раз в год или 1 раз в жизни?

И еще, а если есть расписка, подтверждающая что этот гараж в 2010 году покупали за 480000 рублей, тогда дохода с продажи нет и налог взиматься не будет?

16.08.2019, 16:11

Такой вычет можно использовать ежегодно (для гаража он 250 тыс. рублей, а для квартиры или дома (долей в них) - 1 млн. рублей).

Если сможете подтвердить стоимость при покупке, при продаже налог платить не придется.

16.08.2019, 16:15