Необходимость пункта о конфиденциальности при переоформлении квартиры по договору дарения родителями-пенсионерами
Не обязателен пункт про конфиденциальность. Данное условие указывается по соглашению сторон согласно ст. 421 ГК РФ. Родственные отношения не имеют никакого значения в целях сохранения установленной сторонами тайны.
Видимо это типовой договор откуда то вязли из интернета - такой пункт не обязателен.
Здравствуйте. Это Ваше право, включать или не включать этот пункт. Далеко не во все договоры он включается, поскольку не является обязательным. Это Вы сами решаете, являются ли конфиденциальными сведения о заключении договора и его содержании, и в случае раскрытия, как они Вам могут навредить.
Но я бы порекомендовала указать прямо в договоре, что даритель и одаряемый являются по отношению друг к другу близкими родственниками (определение есть в ст. 14 Семейного кодекса РФ), поскольку это является основанием для освобождения от налога.
Налог на дарение между близкими родственниками не уплачивается (п.18.1 ст. 217).