Белгород, 16.08.2019, 11:47

Рассмотрение наследственного дела на стадии апелляции - оспаривание первого иска и препятствия со стороны суда

Вопрос №16199328 из г. Белгород
опубликован 16.08.2019, 11:47
Наследственное дело (включение имущества в наследственную массу, взыскание неосновательного обогащения в части скрытого имущества от других наследников) в стадии апелляции, в первой инстанции отказано. Подали второй иск - признать сделку наследодателя недействительной, и применить последствия недействительности сделки. Суд оставил без движения второй иск, предложил устранить недостатки - в недельный срок предоставить в суд вступившее в силу решение суда по первому иску и доказательства невозможности его дальнейшего пересмотра. Прав ли суд? В первом иске сделка не оспаривалась, пытались через суд получить доказательства (мед. документацию), чтобы оспорить возражения ответчика, в части этой сделки, суд 4 раза отказал по причине, что сделку мы не оспариваем. Оба иска у одного судьи, я зашла в тупик. Кстати, апелляционную жалобу тоже оставили без движения, причина - не указаны основания подачи жалобы (15 фактов нарушений, соответствующих ст.330 ГПК, указанных в жалобе, суду не хватило). Меня что, вынуждают отказаться от АЖ и только тогда примут к производству 2 иск? Прав ли суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я привела дословное определение суда в части предложений по устранению недостатков, это законно предлагать то, что невозможно исправить в недельный срок, пересмотр решений во всех инстанциях может и несколько лет занять.

16.08.2019, 12:09

Да, это вполне законно,

16.08.2019, 12:22

В данном случае у вас нарушения процессуального порядка - исковое и жалоба составлены с нарушениями. Устраните недостатки и их примут к рассмотрению.

16.08.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как можно их устранить? Подскажите, как в недельный срок предоставить решение суда вступившее в силу, если апелляционная жалоба по нему еще оставлена без движения тем же судьей, до ее рассмотрения еще дело не дошло?

16.08.2019, 12:01

В первую очередь нужно устранить недостатки в указанный срок.

16.08.2019, 12:03

Чтобы знать как устранить, нужно смотреть документы и определения суда.

16.08.2019, 12:04

Я привела дословное определение суда в части предложений по устранению недостатков, это законно предлагать то, что невозможно исправить в недельный срок, пересмотр решений во всех инстанциях может и несколько лет занять.

16.08.2019, 12:09

Да, это вполне законно,

16.08.2019, 12:22

А то, что предмет и основания 2 иска и 1 иска разные, разве не имеет значения?

16.08.2019, 12:59