Санкт-Петербург, 16.08.2019, 15:31

Как защитить свои права в гражданском браке, когда супруга решает развестись и выгоняет из общей квартиры?

Вопрос №16200142 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2019, 15:31
Я живу с женой в гражданском браке, но в ее квартире. Супруга решила развестись, но я против. Пока заявление она не подавала, но меня выгоняет из квартиры. Прошу меня прокансультировать, что мне делать дальнейшие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что в Вашем понимании "гражданский брак"? Это зарегистрированный брак? Если брак зарегистрирован, то супруга расторгнет брак независимо от Вашего желания и выселит Вас из квартиры на основании ст. 31 ЖК РФ.

16.08.2019, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Боюсь, что вы путаете (как и большинство) понятия "гражданский брак" и "фактическое сожительство".

Гражданский брак - это зарегистрированный брак в ЗАГСе.

Фактическое сожительство - это просто неоформленное совместное проживание. В этом случае развод невозможен как таковой, а если живёте в её квартире, то, конечно, может легко выгнать.

16.08.2019, 15:37

Развод это расторжение брака зарегистрированного в органах ЗАГС, гражданский брак не является основанием права пользования квартирой, право пользования жилым помещением не относится к семейным правоотношениям. Право пользования жилым помещением возникает при наличии прописки оформленной ФМС.

16.08.2019, 15:38

Валерий, с учетом того, что Вы против развода, мой Вам совет - при судебном разбирательстве (разводе) Вы можете заявить о проведении процедуры медиации. Медиация - это урегулирование конфликта мирным путем с участием третьего лица (переговорщика, имеющего специализацию медиатора). В принципе, Вы итак, до суда, можете обратиться к данной процедуре для попытки примирения с супругой. Однако важно понимать тот факт, что медиация - процедура сугубо добровольная, и заставить жену в ней участвовать против ее воли не получится. Однако данная форма переговоров очень успешна в подобных делах, поскольку помогает решить и финансовые, и психологические проблемы в паре, чтобы не доводить дело до суда - в случае, если проблемы были связаны именно с психологическими аспектами (иногда и юридические). Между тем, иногда, наоборот, медиация помогает разойтись, но с соблюдением обоюдных интересов, - как минимум, разойтись мирно и услышать друг друга, чтобы не портить дальнейшую жизнь второй стороне и себе в том числе.

Если у вас с супругой нет общих несовершеннолетних детей и Вы, так или иначе, согласны на развод (если Ваше нежелание связано исключительно с вопросом проживания, то у вас нет шансов на раздел имущества, и супруга при разводе Вас выселит), такой развод оформляется в ЗАГсе.

Судебный порядок расторжения брака предусмотрен только при несогласии одного из супругов.

Всего доброго.

17.08.2019, 13:02

Зарегистрированный брак у меня.

17.08.2019, 10:59

А вот это сужает пространство для манёвра. Выгнать она вас может только если квартира была куплена ею ДО брака, а иначе её надо делить пополам по суду:)

17.08.2019, 11:10