Санкт-Петербург, 17.08.2019, 14:16

Как защитить свои права при разводе, когда я проживаю в квартире, взятой в ипотеку до брака?

Вопрос №16203033 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2019, 14:16
Я живу с женой в зарегистрированном браке, но в ее квартире. Супруга решила развестись, но я против. Пока заявление она не подавала, но меня выгоняет из квартиры. Прошу меня прокансультировать, что мне делать дальнейшие действия. Квартира была взята в ипотеку, когда мы были не расписаны. Полное погашение ипотечного кредита и вступление в собственность происходило с моей помощью и уже в официальном браке. Я многое в этой квартире сделал по ремонту и поддерживаю оплату коммунальных и бытовых нужд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Почему безнадежная, можете рассчитывать на часть средств или долю в квартире соразмерную вашей доле кредитных средств.

17.08.2019, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Вы можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и о взыскании стоимости неотделимых улучшений в квартире.

17.08.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Во-первых, если ваша супруга обратится с иском к мировому судье на основании статьи 131 ГПК РФ о расторжении брака, то естественно, в этом случае мировой судья расторгнет ваш брак своим решением.

Во-вторых, после расторжения брака ваша потом уже экс-супруга на основании статьи 31 ЖК РФ сможет Вас выселить из своей квартиры и снять с регистрационного учета в ней на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В-третьих, если Вы были зарегистрированы в этой квартире, то Вы обязаны в ней за себя ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги согласно статей 31, 153-155 ЖК РФ.

Всего Вам доброго.

18.08.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Увы, если не зарегистрированы, то не попадёте.

18.08.2019, 16:43

Тогда начинайте судебный процесс уже сейчас, чтобы подтвердить свою долю в праве совместной собственности на квартиру.

18.08.2019, 16:49

Подайте иск о разделе совместно нажитого имущества и определении порядка пользования квартирой, и ходатайство об обеспечении иска в виде запрета выселения из квартиры.

Если считаете, что угрозы реальны, подайте заявление об угрозах в полицию.

19.08.2019, 21:03

Я не скажу, что я там глобально делал все для семьи. Как я докажу, что я делал что то.

17.08.2019, 18:59

Есть чеки или кассовые ордера из банка, что Вы вносили платежи по ипотеке, платили за коммунальные услуги?

17.08.2019, 19:01

Нет я просто давал ей деньги на оплату. Я уже понял по вашим ответам моя сетуация безнадёжная.

17.08.2019, 19:22

Нет, не совсем безнадежная. Нужно больше конкретики.

Договор купли продажи (или ДДУ?) был заключен до брака. Сколько времени платили ипотеку вне брака, а сколько в браке? Если большая часть - в браке, у Вас шанс есть, поскольку на погашение шли уже деньги семейного бюджета.

Когда супруга взяла ипотеку, Вы жили вместе? В новую квартиру сразу вдвоем заехали? Сможете привести свидетелей, которые подтвердят, что Вы там жили вместе и вели совместное хозяйство еще до брака?

17.08.2019, 19:53

Здравствуйте.

Долю в праве на квартиру Вам не присудят, поскольку договор ипотеки оформлен до регистрации брака.

Имеете право на денежную компенсацию в размере 1/2 от суммы погашения кредита в период брака и затрат на неотделимые улучшения.

18.08.2019, 08:59

Когда взяла ипотеку жили вместе, и в новую квартиру заехали вместе.

18.08.2019, 05:57

Вы имеете право на половину выплаченной в суде суммы и, если зарегистрированы, не могут вас выгнать без решения суда.

18.08.2019, 07:33

Я в квартире не зарегистрирован. Брак зарегистрирован с ней. Ипотеку я просто помагал выплачивать какие то деньги давал. Говорит ищи жилье собирается сменить замок. Может ли она выгнать из своей квартиры если мы ещё находимся в зарегистрированном браке?

18.08.2019, 08:18

Ну, и да и нет. Формально она может так поступить. Она же собственник. Если она поменяет замки, то с этим спорить можно будет только в суде. Ссылаться придется на то, что вы бывший член семьи и за вами могут сохранить право пользования на год после расторжения брака. Но запретить ей менять замки, а жтоиозначает фактическое выселение, будет очень непросто. Кто то из вас обратится в полицию. В рамках проверки ссылаетесь на то, что вы жили в этой квартире и она сама вас туда вселила + что в квартире находятся ваши вещи. Эти объяснения будут иметь значение в суде, если вы решитесь с ней судиться.

18.08.2019, 09:15

Что значит бывший член семьи?

18.08.2019, 09:22

Для жены после развода вы будете бывшим членом ее семьи.

18.08.2019, 10:49

Я не много не понял. Бывший это когда после суда и когда 3 месяца дадут подумать?

18.08.2019, 11:16

Бывшим членом семьи вы станете после вынесении судом решения о расторжении брака.

18.08.2019, 12:04

Это если супруга подаст иск о расторжении брака, я против дадут 3 месяца. И после того суд примет решение о расторжении брака и я становлюсь бывшим?

18.08.2019, 12:07

Решение о разводе вступает в силу месяц, а потом вы бывший...

18.08.2019, 12:08

Я так понял в течение недели я должен съехать?

18.08.2019, 12:47

Здравствуйте,

Можете добровольно не съезжать и продолжать жить. Пусть выселяет через суд и судебных приставов. На это потребуется минимум полгода.

В итоге все равно выселят. Все что оплачено по ипотеке в период брака, половину можете взыскать после развода, как совместно нажитое имущество. Затраты на улучшение в квартире также, половину затрат можете взыскать, но все нужно доказывать документально.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2019, 12:52

Понимаете я давал деньги ей, а она уже оплачивала все сама и видимо сосвоей фамилии.

18.08.2019, 13:09

Вам необходимо подтвердить, что Вы жили вместе, вели совместное хозяйство, соответственно, бюджет был общий. Для этого нужны свидетельские показания.

Еще нюанс: хоть что-то Вы покупали от себя (стройматериалы, мебель), на что могут сохраниться чеки или выписки по счетам (если платили по безналу)?

18.08.2019, 14:58

Как я это подтвержу. У меня не было надобности сохранять, что либо. Она моя жена я доверяю ей. Мыслей таких не было.

18.08.2019, 15:37

Вам не нужно доказывать, что вы жили вместе и вели общее хозяйство, это предполагается исходя из факта заключения брака. Те средства которые были выплачены в период брака в счет погашения долга по ипотеке будут считаться выплаченными за счет общего семейного бюджета.

18.08.2019, 15:56

Тогда возвращаемся на исходную. Какая часть ипотеки была погашена до брака, а какая - в браке?

Допустим, 40:60. Тогда 40% квартиры - это добрачное имущество Вашей жены, а 60% - совместная собственность. То есть Вам полагается 30% от квартиры.

18.08.2019, 16:27

Она может выставить мои вещи в коридор и сменить замки. Я не попаду даже с полицией в ее собственность.

18.08.2019, 16:33

Пожалуйста подскажите мне мои первые действия, как мне подавать иски. Просто меня на выходных выгоняют из квартиры и даже отец мой тесть стали поступать угрозы (если я не оставлю его дочь в покое)

19.08.2019, 20:29

Я просто давал денежные средства. Которые супруга распределяла. Конечно чеки все по ипотечному кредиту и квартплата от ее имени она оплачивала со сбербанка своего счета.

19.08.2019, 22:46