Железногорск, 16.08.2019, 16:01

До сегодняшнего времени занималась деятельностью без ИП. Вчера оформила документы на ИП. Как могут наказать?

Вопрос №16200318 из г. Курск
опубликован 16.08.2019, 16:01
До сегодняшнего времени занималась деятельностью без ИП. Вчера оформила документы на ИП. Как могут наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а за что Вас наказывать? Если был зафиксирован факт ведения незаконной предпринимательской деятельности, то могут привлечь, согласно КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

16.08.2019, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дело в том, что мой брат занимается деятельностью без ИП. Сейчас с женой произошла ссора, дело до развода. Она грозит написать заявление, о том что он работает без оформления 10 лет. Грозит, что посадит его.

16.08.2019, 16:16

Существует уголовная ответственность, однако практически, по одному заявлению жены, доказать это трудно.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

16.08.2019, 16:19

Есть и головная ответственность, только она предусмотрена в случае нанесения крупного ущерба, вряд ли это Ваш случай УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

к тому же для привлечения к ответственности необходимы доказательства.

16.08.2019, 16:45

А если эта работа не носила системный характер. Например были случайные заработки, например 1-2 раза в неделю.

16.08.2019, 17:02

Если не направлено на систематическое получение прибыли, то состава не будет.

16.08.2019, 17:09

Если деятельность хоть и приносит прибыль, но не носит системный характер, то ее вообще нельзя признать предпринимательством. Тут даже и состав административного правонарушения трудно доказать, не говоря уже об уголовной ответственности, для привлечения к которой требуется доказать причинение крупного ущерба.

16.08.2019, 17:25

Скажите, нужно ли открывать ИП если имеется пасека на 15 ульев.

16.08.2019, 17:23

Здравствуйте. Если на продажу мёда и т.д то да,нужно. Регистрироваться в качестве ИП

ст. 14.1. КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Желаю удачи. В.

16.08.2019, 17:29

Конечно же не требуется, это называется реализация излишков продуктов сельхозпроизводства физическим лицом произведенных для собственных нужд.

16.08.2019, 17:32