История оформления документов на предпринимательскую деятельность и новых начинах в маленьком городе
Здравствуйте.
Для прекращения Вашего статуса как ИП необходимо обратиться с письменным заявлением в налоговую инспекцию по месту регистрации в качестве ИП. При этом необходимо будет уплатить госпошлину. Подавать декларации вообще не советую, так как все сроки их представления наверняка прошли Вам будет назначен штраф по 1000 рублей за каждую несвоевременно представленную декларацию. Если же по этому вопросу возникнет спор с налоговой, то Вы будете правы, так как обязанность по представлению декларации возлагается при наличии осуществления деятельности, а Вы деятельности не осуществляли.
Не рекомендую затягивать и с прекращением ИП.