Москва, 19.08.2019, 14:54

Могу ли я поступить куда нибудь учиться? Если я сирота. И училась в коррекционной школе не по своей воле. Ушла после 9

Вопрос №16200533 из г. Москва
опубликован 19.08.2019, 14:54
Могу ли я поступить куда нибудь учиться? Если я сирота. И училась в коррекционной школе не по своей воле. Ушла после 9
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете это ваше право пожалуйста, более того вы пойдете по конкурсу по другому то есть по ОСОБОМУ праву так как вы сирота и большая вероятность что будете на бюджете учиться совершенно спокойно

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»​ " ​В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

19.08.2019, 14:58

Если есть аттестат об образовании (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 60) , то можно поступить учиться дальше. Например, в колледж.

Если закончили со справкой, то не сможете дальше учиться. Т.к. это не документ об образовании.

19.08.2019, 14:55

Конечно можете. Выбирайте учебное заведение, предоставляйте документы, сдавайте экзамены.

Удачи.

19.08.2019, 14:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете поступить учиться бесплатно в техникум, учили ще или колледж.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

19.08.2019, 15:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Кроме спец. Учебных заведений, (спец. Колледж),-вы ни куда больше не поступите. У вас нет соответствующего образования, а с полученным образованием, вас ни куда не примут, да вы и не сможете нигде учиться. Выпускники коррекционных учреждений VIII вида (с умственной отсталостью) получают свидетельство об окончании школы-интерната и вместо государственной итоговой аттестации (ГИА) сдают выпускной экзамен по труду. Официально ребенок заканчивает 9 классов, но фактически он осваивает программу 5-6 класса общеобразовательной школы. (Это выдержка для юристов, "с высшим образованием", непонятно где они его получили!).

см. Приказ Минобразования РФ от 10.04.2002 N 29/2065-п "Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных)

образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с

отклонениями в развитии"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.08.2019, 15:25

Аттестат есть.

Но хочется поступить в универ.

На вышку.

А кто возьмёт то!

19.08.2019, 14:57

Да, можете, надо вступительные сдать.

19.08.2019, 14:58

В универ после 9 класса никто не возьмет. Законом не предусмотрено.

И сказочников поменьше слушайте.

19.08.2019, 15:00

Высшее образование вы сможете получить также по особому праву после окончания колледжа так как вы ушли после 9 класса, а пока что поступайте в колледж/техникум. Если бы вы сдали ЕГЭ и выпустились после 11 класса могли сразу пойти на высшее образование в университет после 9 в университет поступить нельзя, только после 11 или окончания колледжа.

19.08.2019, 15:00

Не слушайте ГЛУПЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Поступить сможете только в спецучилища, и не более! см. Приказ Минобразования РФ от 10.04.2002 N 29/2065-п "Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии"

19.08.2019, 15:29