Как вернуть украденные деньги с карты Сбербанка после отказа банка из-за нарушения безопасности?

Вопрос №16200624 из г. Самара
опубликован 16.08.2019, 17:38
Один знакомый украл у меня карту сбербанк и снял от туда 30.000. Банку написал заявление, банк отказался отдавать деньги так как нарушил безопасность что мой код знал второе лицо. Вопрос как мне возместить свои краденные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь! Не слушайте глупые рекомендации. Пока Ваш вопрос в плоскости уголовно-правовых отношений. И до решения полиции в порядке ст.ст.140-145 УПК РФ по Вашему заявлению в нём останется.

18.08.2019, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Банк вам правильно ответил. Здесь деньги вы сможете взыскать лишь с вашего знакомого, а не банка.

С уважением.

16.08.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Игорь

К сожалению, никак, поскольку вы сами сказали PIN-код. Сколько раз всем говорят - НИКОМУ НЕ ГОВОРИТЕ СВОЙ PIN-КОД:) Нет, всё равно все сливают всю информацию:)

16.08.2019, 17:41

Для начала составлять письменную претензию в банк. Если откажут (или уже отказали) - жалобу в ЦБ РФ и иск в суд.

18.08.2019, 20:34

И как мне лучше взыскать у него денег если он не где не работает? И денег у него нет.

16.08.2019, 17:44

Подавать исковое заявление в суд, ведь неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) ещё никто не отменял.

16.08.2019, 17:45

Игорь, вам надо обратитсья с заявлением в полицию:

проведут проверку; если будет состав престуления, то в отношении вашего знакомого возбудят уголовное дело;

доказательств предстаточно - так что "вперед"...

16.08.2019, 21:05

Заявление написанно остаётся только ждать только как с него буду высказывать деньги если он не работает и без. паспорта?

16.08.2019, 21:15

Это уже забота полиции, но, уверен, его найдут и всё будет хорошо.

16.08.2019, 21:19

Можно же подать в суд на сбербанк о возвращение денег которое у меня украли? Доказательство по камере с банкомата есть что снимал не я, заявление в полицию подано

сегодня.

18.08.2019, 19:48

Конечно можете. Тем более, что у вас есть "живые" доказательства. В этот раз отмахнуться у банка не получится.

18.08.2019, 19:51

Даже если это моя вина что код от карты хранился у меня в телефоне?

18.08.2019, 19:52

Это ничего не меняет. Вы же не сообщали его кому ни попадя в разговоре?!

18.08.2019, 19:53

Нет не сообщал. Код он узнал в телефоной книжке который посмотрел, украл карту с кармана и снял деньги.

18.08.2019, 20:10

Я понимаю, но в этом нет вашей вины, ибо телефон украли. Всё прочее - следствие этого...

18.08.2019, 20:14

Хорошо. С чего бы мне начать? Как правильно пойти подавать в.Суд? И долго это всё будет?

18.08.2019, 20:27

А какую тему выбирать на жалобу в цб?

18.08.2019, 20:58

Собственно, беспричинный и неправомерный отказ в возврате похищенных денежных средств (смотрите ваш первый вопрос).

18.08.2019, 21:00

Скажите, а что нужно для подачи иск заявление в суд?

19.08.2019, 09:34

Доброго времени. До подачи иска в суд нужно обратиться в полицию с заявлением о хищении. Полиция должна возбудить уголовное дело. Далее в ходе расследования заявляйте гражданский иск следователю.

19.08.2019, 09:39

Здравствуйте! Исковое заявление должно соответствовать ст.131, 132 ГПК РФ. Юристы сайта помогут вам составить иск.

19.08.2019, 09:40

В вашем случае, помимо прочего, заявление в полицию о хищении денег с карты. Сосаавить иск поможет любой специалист.

19.08.2019, 10:13