Саратов, 16.08.2019, 22:44

Сотрудник собирается уволиться, несмотря на отпуск за свой счет - нужно ли отрабатывать 14 дней?

Вопрос №16201493 из г. Саратов
опубликован 16.08.2019, 22:44
Наше начальство для экономии денег отправило всех сотрудников в отпуск за свой счет, но при этом работаем. Я собираюсь уволиться. Нужно ли мне отрабатывать 14 ней? Отпуск за свой счет написан с 1 июля по 30 сентября. Заявление хочу написать 24 августа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно соблюсти двухнедельный срок, т.е. вам нужно предупредить работодателя об увольнении за две недели, отрабатывать не надо.

17.08.2019, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Евгения!

Во-первых, никакое начальство ни в какой организации не вправе отправить в отпуск без сохранения заработной платы работника без его письменного заявления согласно статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Во-вторых, если по заявлению работника ему был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ, то работник не обязан в этом случае работать, так как он не негр из 18 века.

В-третьих, порядок увольнения по собственному желанию подробно расписан нашими Законодателями в статьях 80, 84.1 ТК РФ. Более подробно, как правильно уволиться по собственному желанию, Вы можете узнать из моей статьи "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)" на моей странице в разделе "Мои Публикации".

Удачи Вам.

16.08.2019, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ! Про рабов - в наше время мы все именно рабы, тк работаем с з/п в конверте; увольняют, не выплачивая заработаные деньги; чтобы не платить налоги, отправляют в отпуск за свой счет, и тд. А я тоже переживаю, чтобы не испортили мне трудовую книжку какой-нибудь неприятной записью. В таком случае (отпуск за свой счет, но по факту работаем и зп нам платят в конверте) есть возможность обратиться в трудовую инспекцию?

17.08.2019, 19:12

Конечно, можете обратиться в трудовую инспекцию.

17.08.2019, 20:14