С 1 июня нахожусь в отпуске, хочу уволиться 1 июля. Отпуск длится 72 дня. если уволюсь 1 июля, то нужно отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте Валентина, Вы можете письменно предупредить работодателя о Вашем увольнении находясь в отпуске.
В этом случае важно, чтобы сотрудник соблюдал сроки подачи заявления об увольнении, а работодатель - порядок проведения процедуры увольнения.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Такой порядок установлен в ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Это время необходимо работодателю для поиска нового сотрудника на открывающуюся вакансию.
Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Если сегодня подадите заявление об увольнении, то нет, не нужно.
14 дневный срок это не срок отработки а срок предупреждения вами работодатля о предстоящем увольнении.