Биробиджан, 17.08.2019, 04:48

Совместная собственность дома после расставания - как решить проблему выплаты кредита?

Вопрос №16201807 из г. Благовещенск
опубликован 17.08.2019, 04:48
Я жил с девушкой в гражданском браке появились дети решили купить дом мой отец взял кредит я сам один выплачивают кредит с девушкой расстался в договоре купли продажи мы с девушкой записаны вместе выходит пол дома ее отказываться не хочет и платит кредит вместе не хочет что мне делать помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку по договору купли-продажи два собственника, вы никак не сможете убрать второго собственника. Вы можете взыскать с вашей девушки деньги за кредит, если она отказывается платить.

17.08.2019, 08:31

Юлия, а Вы подумайте в первую очередь о своих детях. Расставьте приоритеты. Им есть где жить? Ваша совместная собственность является единственным жильем для ваших детей? Если девушка оплатила свою долю по договору купли - продажи недвижимости, то каких-либо оснований для привлечения ее к ответственности нет.

17.08.2019, 05:04

Девушка долю не оплачивала и детям есть где жить как решить этот вопрос.

17.08.2019, 06:17

Поскольку брак гражданский совместно нажитого имущества - нет... только по вкладам сторон в покупку дома... У девушки их тоже нет... и кредит брал родственник.. так что дом Ваш..

17.08.2019, 07:12

Но она же вписана в договоре и мы два собственника с ней получается как мне убрать ее.

17.08.2019, 08:24

Никак не получится, даже в судебном порядке. Подайте исковое заявление о взыскании с нее денежных средств за ее долю кредита.

17.08.2019, 08:31

Как вы ее уберете как собственника?! Если в договоре она участвовала с Вами 50/50 и оплатила и получила. А кредит на отце и не имеет никакого отношения к дому, за исключением что он Вам подарил деньги, на которые Вы и приобрели свой дом, но и девушке он так же без всяких договоров займа отдал вторую половину средств на дом.

Если у Вас есть веские доказательства (например перевод денежных средств от отца на ее счет, заверенная нотариусом переписка в соцсетях, по средствам смс, но тут нужно учесть, что нужно доказать что телефон принадлежит ей, факты выхода в интернет и телефонных соединений, содержание самих сообщений) что он передал ей денежную сумму в заем - можно рискнуть в суде. Шансы доказать договор займа таким способом малы.

А по отношению ко всем законам - правовым, общества и жизни - если бы Вы вступили в брак, приобрели дом и развелись у Вас дом и поделился бы 50/50 тем более, что отношения между Вами и девушкой привели к рождению 2 х малышей. Лучше для вас и детей оставаться в дружеских отношениях, так же есть возможность обратиться к процедуре медиации.

17.08.2019, 09:14