Предупреждение о ложных показаниях

Вопрос №16202041 из г. Хабаровск
опубликован 17.08.2019, 08:20

Предупреждают ли третьих лиц в гражданском суде о даче ложных показаний в момент когда третьи лица отвечают на вопросы истца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Третьи лица не являются свидетелями, поэтому их не предупреждают об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

17.08.2019, 10:12

Добрый день.

Нет, такое предупреждение относится к свидетелю, а не к третьему лицу (ст. 176 ГПК РФ).

17.08.2019, 09:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Нет, третьих лиц не предупреждают об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Объяснения третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами (ст. 68 ГПК РФ).

17.08.2019, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Тогда может ли истец просить суд переквалифицировать третье лицо в свидетеля чтобы третье лицо боялось соврать?

17.08.2019, 09:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Третьи лица не являются свидетелями, поэтому их не предупреждают об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

17.08.2019, 10:12

Не может. У них разный процессуальный статус: третье лицо относится к лицам, участвующим в деле (ст. 34 ГПК РФ), оно имеет заинтересованность в данном деле, имеет процессуальные права и обязанности.

Свидетель не является лицом, участвующим в деле, грубо говоря, он - средство получения доказательств по делу (свидетельских показаний).

17.08.2019, 09:48

Так вопрос не ставится. Сразу видно, что вы не понимаете сущности процессуального положения свидетеля и третьего лица. Не пытайтесь умничать, а просто задайте нормальный вопрос, не ходя вокруг да около.

17.08.2019, 10:13

Хорошо. Тогда чуть подробней.

Мать (82 года) даритель квартиры и третье лицо одновременно.

Дочь (этой матери) одаряемый и ответчик

Сын (этой матери) обделённый наследник и истец (подал иск по ст 177 ГК)

Можно ли мать (82 года) переквалифицировать в свидетели?

17.08.2019, 09:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Третьи лица не являются свидетелями, поэтому их не предупреждают об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

17.08.2019, 10:12

Нет. Мать в данном случае является заинтересованным в деле лицом (привлечена к участию в деле нв стороне истца или ответчика), т.е. её интерес в том, чтоб суд принял сторону ответчика или истца соответственно.

17.08.2019, 10:07