Сургут, 17.08.2019, 09:04

Муж скрывается от конфликтов - может ли он закрыть комнату в общей квартире?

Вопрос №16202127 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.08.2019, 09:04
Супруги развелись, 3-х комнатная квартира оформлена на двух собственников – муж и сын (26 летний) по ½ доли. Жена и еще один сын, который проживает отдельно со своей семьей, прописаны в квартире. Муж временно не проживает в квартире во избежание конфликтов. Имеет ли он право закрыть одну из комнат для хранения своих вещей? Раздела совместно нажитого имущества не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Участковый не вправе вскрыть вашу комнату без вашего на то согласия, без решения суда об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования им. Вы можете сходить к участковому, уведомить его о намерении супруги вторгаться в вашу комнату, где находятся ваши личные вещи, и предупредить его о вашей позиции.

17.08.2019, 11:04

Пока нет запретов по распоряжению совместным имуществом, например, установленных в судебном порядке, то и нет нарушения чьих либо законных прав.

17.08.2019, 09:10

По общему правилу имеет право, т.к. является собственником и по всей видимости, пользовался комнатой, в которой сейчас хранит свои вещи.

Кроме того, он в любое время может снова заселиться в квартиру и в случае пользования вами его комнатой или чего хуже пропажи вещей возникнет конфликт.

Лучший способ решить вопрос - это договориться с бывшем мужем.

17.08.2019, 09:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Елена Александровна, а на каком основании? Не имеют права. Бывшему мужу лучше подать иск и выделить свою долю в натуре, закрепить за собой конкретную комнату.

17.08.2019, 09:41

Да, это возможно только в присутствии участкового, поскольку присутствует 2 собственник, а порядок пользования комнатами в судебном порядке не был закреплен.

17.08.2019, 09:44

Вопрос задан от имени бывшего мужа. И еще имеет ли право участковый вскрыть комнату в присутствии другого собственника или бывшей супруги.

17.08.2019, 09:37