Муж скрывается от конфликтов - может ли он закрыть комнату в общей квартире?
Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Участковый не вправе вскрыть вашу комнату без вашего на то согласия, без решения суда об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования им. Вы можете сходить к участковому, уведомить его о намерении супруги вторгаться в вашу комнату, где находятся ваши личные вещи, и предупредить его о вашей позиции.
Пока нет запретов по распоряжению совместным имуществом, например, установленных в судебном порядке, то и нет нарушения чьих либо законных прав.
По общему правилу имеет право, т.к. является собственником и по всей видимости, пользовался комнатой, в которой сейчас хранит свои вещи.
Кроме того, он в любое время может снова заселиться в квартиру и в случае пользования вами его комнатой или чего хуже пропажи вещей возникнет конфликт.
Лучший способ решить вопрос - это договориться с бывшем мужем.
Елена Александровна, а на каком основании? Не имеют права. Бывшему мужу лучше подать иск и выделить свою долю в натуре, закрепить за собой конкретную комнату.
Да, это возможно только в присутствии участкового, поскольку присутствует 2 собственник, а порядок пользования комнатами в судебном порядке не был закреплен.
Вопрос задан от имени бывшего мужа. И еще имеет ли право участковый вскрыть комнату в присутствии другого собственника или бывшей супруги.