Орёл, 17.08.2019, 10:58

Задолженность по муниципальной пенсии - можно ли обратиться в СК?

Вопрос №16202456 из г. Орёл
опубликован 17.08.2019, 10:58
Муниципальная пенсия последний раз выплачивалась в мае 2019 года за сентябрь 2018 года. Задолженность почти год. Могу ли я написать заявление в СК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Просто в таком случае необходимо указывать, какие признаки личной заинтересованности в Вашем случае были.

Статья 145.1 УК РФ.

Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

17.08.2019, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно ли считать личной заинтересованностью тот факт, что глава муниципального образования, являясь распорядителем бюджета, в период невыплаты пенсии (июль 2019 года) отдыхал в санатории за счёт средств муниципального бюджета? Это разрешено ему Уставом муниципального образования.

17.08.2019, 18:05

Нет, в Вашем случае этот факт - никак не зависит от того, что Вам задержали муниципальную пенсию, и из-за задержки должностное лицо смогло поехать отдыхать.

17.08.2019, 19:08

Как тогда быть со ст.885 ГК РФ?

17.08.2019, 21:36

Статья 885 ГК РФ. Последствия неоплаты чека
- она причем здесь?

18.08.2019, 04:47

Виноват. С Вами приятно общаться. Ст.855 ГК РФ.

18.08.2019, 11:26

Вы же задавали вопрос об уголовно-правовой ответственности за задержку пенсии - а аргументируете гражданским законодательством, по порядку списания со счета, что неправильно. Например, к счету - требований о списании средств на пенсию просто не предъявляли.

18.08.2019, 12:19

С этим вопросом все ясно. Огромное спасибо. Я уволился с муниципальн. Службы в марте 2009 года. Стаж 26 лет. На момент увольнения и в последующем получал пенсию по инвалидности, при увольнении возникло право на пенсию за выслугу лет. Я об этом не знал, и оформил муницип. Пенсию при оформлении пенсии по возрасту в 2018 году. Хочу через суд потребовать назначить муницип. Пенсию с марта 2009 и произвести перерасчет. Каковы шансы выиграть дело?

18.08.2019, 18:03

Нельзя сказать точно, надо все изучать. Скорее нет шансов - без волеизъявления пенсию не назначают, а условия выплаты - регулируются не федеральным законодательством.

19.08.2019, 05:36