Можете дать ссылку на договор между РФ и Арменией о двойном гражданстве?
Здравствуйте, Арман!
Существует Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 декабря 1991 года, который позволяет сохранять имеющееся гражданство при приёме в гражданство другой стороны. Договора о двойном гражданстве с Арменией у России нет.
Статья 7Высокие Договаривающиеся Стороны гарантируют своим гражданам, независимо от их национальности, пола, языка, религии, политических или иных убеждений и других различий, равные права и свободы.
Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон гарантирует всем лицам, проживающим на ее территории, гражданские, политические, социальные, экономические и культурные права и основные свободы в соответствии с общепризнанными нормами международного права и своим законодательством.
Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон обязуется не препятствовать лицам, проживающим на ее территории, в соответствии с их свободным волеизъявлением сохранить гражданство государства проживания или приобрести гражданство другой Стороны, равно как и иметь гражданство обеих Сторон в соответствии с законодательством Сторон о гражданстве.
Высокие Договаривающиеся Стороны заключат отдельные соглашения в целях обеспечения и защиты прав своих граждан, проживающих на территории другой Высокой Договаривающейся Стороны, а также соглашение о двойном гражданстве.
Высокие Договаривающиеся Стороны урегулируют также отдельным соглашением вопросы, касающиеся обеспечения прав российского меньшинства в Республике Армения и армянского меньшинства в Российской Федерации.
Действующий договор о двойном гражданстве Российская Федерация имеет только с Таджикистаном (Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства, ратифицирован Федеральным законом РФ
от 15 декабря 1996 года N 152-ФЗ). С Арменией такого договора нет.
Здравствуйте, действующий договор о двойном гражданстве Российская Федерация имеет только с Таджикистаном, с Арменией такого договора не существует. Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 6. Двойное гражданствоВ законодательстве Армении нет подобной обязанности отказа от прежнего гражданства при приобретении гражданства Армении. Т.е. будучи гражданином РФ Вы можете стать гражданином Армении не отказываясь от гражданства РФ, однако, будучи гражданином Армении, для приобретения гражданства РФ Вы должны отказаться от гражданства Армении, выход из гражданства Армении возможен, поэтому последний абзац п.п. г п.1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ тут не применим....
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
Арман!
Скажу по секрету, но такого договора нет.
У РФ вообще договор только с Таджикистаном о двойном гражданстве.
Вы возможно что-то другое хотели спросить. Потому что есть понятие "двойное гражданство" (ФЗ О гражданстве РФ, ст. 6) а есть просто "два гражданства".
Так вот два гражданства (РФ и Армении) законом не запрещено.
Ответ отключен модератором
Арман!
В настоящее время закон не требует отказа от гражданства другого государства. И одновременно, в российском законодательстве нет такого понятия «двойное гражданство», есть граждане РФ, имеющие гражданство другого государства.
При получении гражданства РФ требуется подписать обязательство о выходе из гражданства другого государства при получении российского, но никаких последствий неисполнение такого обязательства не порождает, по крайней, мере, российского гражданства лишить никто не вправе, согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации"