СНТ приняло решение о более позднем сроке оплаты задолженности - как это может повлиять на срок исковой давности?

Вопрос №16203361 из г. Москва
опубликован 17.08.2019, 16:35
Решением общего собрания СНТ принят более поздний срок оплаты задолженности (для того, чтобы избежать применение сроков исковой давности). Как в этом случае возможно применение срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это сделано чтобы взносы могли платить дольше.

Срок исковой давности по ст.ст. 196, 200 ГК Ф начинает бежать на следующий день, когда не внесен платеж.

17.08.2019, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Срок исковой давности будет считаться с момента истечения срока оплаты взносов.

Для более детального ответа надо решение видеть.

17.08.2019, 16:37

Порядок уплаты чл/взносов: ежемесячно.

Решение: ...принят более поздний срок оплаты задолженности: "Садоводам, имеющим задолженность по чл/взносам за 2013, 2014, 2015 г установить срок оплаты задолженности до 31 декабря 2018 г"

17.08.2019, 17:52

Ранее был принят иной срок? Тогда истек срок исковой давности.

17.08.2019, 18:48

Анна, дело в том, что это продление срока давности, принятое заинтересованной стороной в одностороннем порядке, не соответствует закону. При грамотной работе в суде с Вашей стороны можно добиться применения срока.

Обратитесь к юристу.

17.08.2019, 21:09

Нет, такое не "прокатит", на будущее время срок оплаты можно поменять, а за прошлый период нет, так как срок оплаты наступил именно в тот период и, что его кто то поменял никакой роли не играет.

Вот на будущее время можно, например указать, что оплата за месяц осуществляется не позже чем через год, после этого месяца..

19.08.2019, 08:08

Вчера в 18:48

Криухин Николай Валерьевич

Ранее был принят иной срок? Тогда истек срок исковой давности.

Ответ: ранее было решение общего собрания СНТ. «Порядок уплаты членских взносов». Членский взнос уплачивается ежемесячно в кассу СНТ или на расчетный счет СНТ.

18.08.2019, 12:31

Недостаточно информации. Должен быть срок указан: какая часть какого числа и какого месяца.

18.08.2019, 13:36

Криухин Николай Валерьевич

Недостаточно информации. Должен быть срок указан: какая часть какого числа и какого месяца.

... ежемесячно равными долями (как квартплата).

Затем другое Решение, продлевающее сроки оплаты.

Правомерно ли второе Решение?

Может Решение Общего Собрания СНТ быть значимее ст 196 ГК РФ?

18.08.2019, 22:11

Срок исковой давности исчисляется с момента истечения срока оплаты. Если Вас спросили, значит, это имеет существенное значение. Вы увиливаете от ответов. Дальнейшие консультации платные.

19.08.2019, 08:07