Передача и обратный подарок недвижимости - когда следует ожидать освобождения от налога?
Я подарила дочери треть дома и земли, дочь хочет подарить обратно мне, надо ли ждать 3 года чтобы не платить налог или можно прямо сейчас.
Не важно что обратно. Ждать не надо. Хоть каждый день дарите друг другу.
Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);