Отец умер 5 лет назад. Я сын как мне переоформить его автомобиль на себя?
Вы должны вступить в права наследства и только потом оформлять на себя ТС. Вы пропустили срок вступления в наследство, обратитесь к нотариусу, он выдаст отказ и идете в суд с иском о восстановлении прав на вступление в наследство.
См. ст.
Чтобы переоформить автомобиль умершего отца на себя-вам нужно вступать в наследство стст 1153 и 1154 гК РФ По другому переоформление не получится.
Всё зависит от того сколько наследников первой очереди на имущество умершего и принимал ли кто наследство через нотариуса или фактически вступал в наследство.
Наследник я один, в права наследства на автомобиль не вступал, езжу так.
Обратитесь к нотариусу и оформите свои права на автомобиль в порядке наследования.
Если на момент смерти вы были зарегистрированы с отцом в одном доме и фактически вступили в наследство на его имущество (предметы домашнего обхода, вещи, автомобиль) то нотариус должен принять заявление без восстановление срока через суд. ЕСЛИ нет то тогда устанавливайте через суд факт принятия наследства и сразу право собственности на автомобиль без дальнкйшего обращения к нотариусу.