Смоленск, 17.08.2019, 18:16

Почему мое заявление о применении срока исковой давности не было учтено в суде по задолженности по ЖКХ и что делать дальше?

Вопрос №16203674 из г. Смоленск
опубликован 17.08.2019, 18:16
Прислали мне повестку по гражданскому делу задолженность по ЖКХ, на 5 августа,17 июля я написала заявление о применении срока исковой давности, т.к.задолженность с 2011 г. и сдала в канцелярию суда. Так же в заявлении указала что рассмотреть дело в мое отсутствие. Суд был 5 августа, прислали определение суда, там написано что задолженность не оплачена, в суд не явилась и назначили суд. заседание на 29 августа. В чем причина? Получается к делу не приложили мое заявление? Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в суд надо идти и там в ходе судебного заседания заявлять о пропуске срока исковой давности, вот вынесут без Вас решение о взыскании долга в полном объеме, потом не докажите, что заявляли что то.

17.08.2019, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Приветствую Вас.

Не ясны мотивы суда. Судья у нас царь и бог.

Действительно, лучше взять отгул и лично присутствовать в судебном заседании!

Прокомментируйте-принято ли ваше заявление о пропуске срока исковой давности!

Если есть сомнения, подайте повторно-через канцелярию. Внимание, на вашем экземпляре должны проставить отметку в получении!

Всего вам хорошего!

17.08.2019, 18:24

Здравствуйте! Если суд вынес определение о назначении судебного заседания, то значит было предварительное судебное заседание по итогам которого выносится определение о назначении судебного заседания. Если Вы заявили ходатайство о применении срока исковой давности, возможно суд предоставил время истцу с учетом заявленного ходатайства уточнить исковые требования или подготовить свою позицию относительного заявленного Вами ходатайства. Заявление Ваше никуда не пропадет из суда, тем более Вы его сдали через канцелярию, и Вам на верное поставили печать или расписались о получении на вашем экземпляре ходатайства.

17.08.2019, 18:27

На моём экземпляре стоит отметка что приняли печать дата.

17.08.2019, 18:27

Никуда Ваше заявление не денется. По итогам предварительного судебного заседания, суд обязан вынести определение о назначении судебного заседания, поэтому и суд у Вас будет 29 августа.

17.08.2019, 18:29

Мне надо присутствовать на суде 29?

17.08.2019, 18:31

Всегда лучше присутствовать, обозначить свою позицию, чтобы не было сюрпризов. 5 августа видимо, было предварительное судебное заседание.

17.08.2019, 18:40