Подольск, 18.08.2019, 08:21

Bракоразводный процесс и определение места жительства дочери - Как справиться с алиментными требованиями в ситуации безработной мамы?

Вопрос №16204760 из г. Москва
опубликован 18.08.2019, 08:21
Двое детей: сын-17 лет и дочь-2.10. Идёт бракоразводный процесс. Муж подал ходатайство об определении места жительства дочери с ним и алименты на меня. Я очень переживаю, так как до декрета не работала.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что Вы не работали не означает, что детей у Вас можно забрать, будут ведь алименты. Важно, чтобы у Вас было место проживания, соответствующее для развития детей, чтобы бытовые условия позволяли детям расти и развиваться. Сын в суде сам вправе выразить свое отношение к данному вопросу, выбрать, с кем останется проживать. Ну а дочь - совсем маленькая, в этом возрасте привязанность к матери больше, чем к отцу, суд это учтет.

18.08.2019, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Вам нужно сейчас в стречное исковое заявление подать об определение местожительства детей с вами! Сейчас у вас заработок позволяет содержать детей?

18.08.2019, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не стоит переживать:

1.Подаете встречный иск об этом же самом.

2.Подаете возражение на его иск

3.В суде обязательно будут опрашивать вашу дочь, так как ей 10 лет. Вам стоит обязательно поговорить с дочерью.

4.Обязательно приведите в качестве свидетеля старшего сына

5.Наличие у вас дохода, или его отсутствие не является определяющим фактором в этом вопросе.

Лучше если все это будете делать вместе со специалистом, а потом взыщете с бывшего мужа то,что оплатили юристу.

18.08.2019, 09:56

В настоящее время я не работаю, так как определяю ребёнка в детский сад, встала на биржу труда. Помогают родители.

18.08.2019, 08:30

Какой у Вас вопрос? Подайте иск на алименты на себя (так как ребенку не исполнилось 3 года) и на двоих детей, и у Вас будет доход.

18.08.2019, 08:39

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

18.08.2019, 08:44