Москва, 04.10.2021, 21:39

Как определить место жительства детей во время бракоразводного процесса в мировом суде?

Вопрос №18779088 из г. Москва
опубликован 04.10.2021, 21:39
Сейчас идёт бракоразводный процесс в мировом суде, на 21.10 назначена беседа, на 25.10 судебное заседание, подскажите пожалуйста когда можно подать заявление об определении места жительства детей, я истец и хочу определить место жительство детей со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Дела об определении места жительства детей подсудны городским (районным) судам, а не мировым. К участию в деле привлекаются органы опеки для обследования жилищных условий и даче заключения.

04.10.2021, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Документы нужно посмотреть.

04.10.2021, 21:40

Здравствуйте. Можете заявить возражение о неподсудности дела мировому судье, так как имеется спор о детях и передаче дела в городской районный суд. Приложите встречный иск об определении места жительства детей с Вами.

04.10.2021, 21:41

В любой момент, до вынесения решения суда. Только направьте копию уточненного искового ответчику почтой.

04.10.2021, 21:41

21.10. и заявляйте о своём желании, и дело передадут в районный суд.

05.10.2021, 11:12

Т.е если сейчас нас разведут, уже после развода я могу подать об определении места жительства детей в районный суд?

05.10.2021, 09:12

Да, конечно, у Вас такое право имеется.

05.10.2021, 09:13

Здравствуйте, все верно, заявить требование об определении места жительства детей Вы можете после расторжения брака.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2021, 09:13

Да, у Вас есть такое право.

05.10.2021, 09:16

Ирина, Вы не обязаны дожидаться пока Вас разведут и вправе подать иск об определении места жительства детей в районный суд в любой момент, хотя бы и завтра, например.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам.

05.10.2021, 09:30

Да, такое право у вас есть.

05.10.2021, 09:45