Как начать процесс лишения родительских прав в случае уголовного наказания за неуплату алиментов?
Вопрос о лишении родительских прав решается только судом. Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика с соответствующим исковым заявлением в порядке ст. 70 СК РФ.
В суд нужно обращаться с исковым заявлением.
Ирина, прежде обратиться нужно в органы опеки и попечительства, чтобы заручиться их поддержкой.
А далее иск необходимо грамотно составить, но это уже к юристам
Но чтобы вам помочь, необходимо видеть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?
Здравствуйте, Вам нужно подавать исковое заявления в суд. . Всего Вам хорошего!
Готовите иск в суд, привлекаете опеку и прокуратуру третьими лицами, готовите свои положительные характеристики, из учебного заведения ребенка тоже характеристика нужна, что мать хороший родитель, а отец не очень. Квартиру готовьте к осмотру опекой, будут составлять акт осмотра помещения, где ребенок проживает с родителем.
У пристава возьмите постановление о расчете задолженности, далее в рамках подготовки дела к заседанию суд запросит копию исполпроизводства.
Если цель именно лишить прав, а не получить алименты любой ценой, не налегайте сейчас на взыскание алиментов, если должник начнет платить хотя бы копейки, лишить будет сложно.
Если ребенку больше 10 лет, готовьте его к тому, что суд его будет опрашивать, ребенок должен говорить о том, что отец с ним не общается, в его жизни не участвует, подарков не делает, алиментов не платит, пусть припомнит, когда виделся последний раз. То же самое говорить, если опека дома будет составлять акт и вопросы ребенку задаст. Ребенок пусть заявляет, что согласен с лишением отца родительских прав.
Ребенка будет суд опрашивать индивидуально, истец-родитель удаляется из зала заседания, так что ребенка готовьте заранее.
Решение суда об уголовном наказании.
С решением суда обратитесь к любому юристу в личные сообщения.
Добрый день.
Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!
После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).
Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Здравствуйте, Ирина!
В данной ситуации Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. К участию в деле также будут привлечены органы опеки.