Барнаул, 18.08.2019, 09:48

Как начать процесс лишения родительских прав в случае уголовного наказания за неуплату алиментов?

Вопрос №16204958 из г. Барнаул
опубликован 18.08.2019, 09:48
С чего начать лишение родительских прав. Куда обратиться. Основание есть уголовное наказание за неуплату алиментов. Услоный срок 7 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о лишении родительских прав решается только судом. Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика с соответствующим исковым заявлением в порядке ст. 70 СК РФ.

18.08.2019, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

В суд нужно обращаться с исковым заявлением.

18.08.2019, 09:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ирина, прежде обратиться нужно в органы опеки и попечительства, чтобы заручиться их поддержкой.

А далее иск необходимо грамотно составить, но это уже к юристам

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?

18.08.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Вам нужно подавать исковое заявления в суд. . Всего Вам хорошего!

18.08.2019, 09:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Готовите иск в суд, привлекаете опеку и прокуратуру третьими лицами, готовите свои положительные характеристики, из учебного заведения ребенка тоже характеристика нужна, что мать хороший родитель, а отец не очень. Квартиру готовьте к осмотру опекой, будут составлять акт осмотра помещения, где ребенок проживает с родителем.

У пристава возьмите постановление о расчете задолженности, далее в рамках подготовки дела к заседанию суд запросит копию исполпроизводства.

Если цель именно лишить прав, а не получить алименты любой ценой, не налегайте сейчас на взыскание алиментов, если должник начнет платить хотя бы копейки, лишить будет сложно.

Если ребенку больше 10 лет, готовьте его к тому, что суд его будет опрашивать, ребенок должен говорить о том, что отец с ним не общается, в его жизни не участвует, подарков не делает, алиментов не платит, пусть припомнит, когда виделся последний раз. То же самое говорить, если опека дома будет составлять акт и вопросы ребенку задаст. Ребенок пусть заявляет, что согласен с лишением отца родительских прав.

Ребенка будет суд опрашивать индивидуально, истец-родитель удаляется из зала заседания, так что ребенка готовьте заранее.

18.08.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Решение суда об уголовном наказании.

18.08.2019, 09:54

С решением суда обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

18.08.2019, 09:55

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

18.08.2019, 09:57

Здравствуйте, Ирина!

В данной ситуации Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. К участию в деле также будут привлечены органы опеки.

18.08.2019, 10:00