Возвращается ли задаток если покупатель отказался брать машину? И чем обосновать если я не хочу возвращать деньги покупателю.

Возвращается ли задоток если покупатель отказался брать машину? И чем обосновать если я не хочу возвращать деньги покупателю.
Лучший ответ

Возвращается задаток или нет зависит от условий соглашения, и причины, по которой сделка не состоялась. Возвращается в двойном размере или в однократном - также зависит от формулировки в предварительном договоре (предоплата была в виде аванса или именно задатка как гарантии продажи).

Большое спасибо!

Смотря как вы это письменно оформили и что за соглашение есть на руках, если никак не оформили, то возвращается, обосновать не сможете.