Как оспорить решение судебных приставов о запрете регистрационных действий после покупки автомобиля

Как оспорить решение судебных приставав о запрете регистрационных действий. Я купил авто в организации 16.06.2019 а решение было принято 07.07.2019
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

При этом, в абзаце 2 пункта 50 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу приведенной нормы при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

При разрешении спора об освобождении имущества от ареста подлежит установлению принадлежность спорного имущества на момент ареста истцу на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится.

На отлично!!! Всё расписали как по нотам.Спасибо!!!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В судебном порядке можно пробовать снять арест, если приставы его добровольно не снимают.

Спасибо за полезный совет!