Оспорение распределения наследства - правомерность действий нотариуса и возможность оспорить супружескую долю
По Семейному Кодексу жене положена 1/2 доля в качестве супружеской. Оставшаяся 1/2 долится между наследниками. Наследует внучка по завещанию, вы можете получить(если хотите) обязательную долю , в вашем случае это 1/12, если он не был разведен(1/2 делится на 3, и еще на 2). Нотариус прав. Лишить супругу права на супружескую долю можно только в судебном порядке при наличии доказательств, что квартира не была куплена на совместно нажитый деньги..
Здравствуйте, Валентина!
Нотариус прав. Т.к. квартира была куплена в браке, то считается совместно нажитым имуществом и у жены там супружеская доля.
С уважением!