Иваново, 18.08.2019, 14:26

Как вступить в наследство после ухода папы, проживавшего в Ленинградской области, если мама недееспособна и я, являясь ее опекуном, проживаю в Иваново?

Вопрос №16205712 из г. Иваново
опубликован 18.08.2019, 14:26
Умер папа, он проживал в ленинградской области, у него осталась машина, как вступить в наследство, если мама недееспособная и я дочь являсь ее опекуном и проживаем в иваново.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вступаете как дочь на часть наследства, так же вступаете в наследство как опекун, в пользу матери.

18.08.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Могу ли я составить нотариальную доверенность на родственника из ленинградской области, который оформить документы на наследников и на маму и на меня.

18.08.2019, 17:05

У вас есть такое право.

18.08.2019, 17:07

Скажите пожайлуста, какие документы мне ему отправить.

18.08.2019, 17:30

Обратитесь к нотариусу который вам удобен по местоположению, при себе все паспортные данные вашего доверенного лица, ваши об опекунстве. Объясните нотариусу ситуацию и он оформит нужную доверенность. Можно найти сначала в яндекс картах нотариуса и позвонить, вам скажут, что с собой принести и стоимость.

18.08.2019, 17:39

А я правильно поняла, что сначало надо вступить в наследмтво на меня и маму, а потом после смерти мамы, вступать на мамину мне часть и пока продать я ее не могу?

18.08.2019, 17:52

Ну, конечно! Как же вы при живой маме вступите в наследство ее долей.

Но она может написать отказ от своей доли в пользу вас.

18.08.2019, 18:00

Все понятно, только мама не пишет не говорит, поэтому и оформляли опеку, не могли без опекунства пенсию получить.

18.08.2019, 18:39

Татьяна. В таком случае нужно будет обращаться в опеку, с их разрешения возможно получиться продать долю мамы. Условия обговорите в органах опеки, сами понимаете они не должны усугубить положение мамы.

18.08.2019, 18:43

Сергей, они были в браке, мамина часть 50% и папина делится пополам по 25,вот на папину часть мы и вступим в наследство? Стоимость машины 30 т,никак нельзя продать без этих проблем?

18.08.2019, 19:56

Составьте договор купли-продажи, на покупателя, себя и маму в лице вас как опекуна (на основании таком-то) как продавцов.

18.08.2019, 20:01

Итак нет проблем. Оформляете наследство на себя и маму, а затем продаете автомобиль, находящийся в общей долевой собственности. На продажу маминой доли нужно будет получить в органе опеки и попечительства разрешение. ООП даст разрешение при условии, что доход от продажи маминой доли будет Вами размещен на номинальном счете опекуна.

18.08.2019, 20:02