Москва, 18.08.2019, 16:03

Съемка на видеорегистратор в закрытом зале для инвалидов в аэропорту - вопросы законности и защиты прав

Вопрос №16205909 из г. Москва
опубликован 18.08.2019, 16:03
Законна ли съемка на видеорегистратор залов в аэропортах, предназначенных только для ивалидов, в зале отдыха для инвалидов, где ивалиды спят, едят и передевают памперсы. Правомерно ли в таких специализированных, не общих залах, а именно для инвалидов, если на груди сотрудника постоянно находится видерегистратор и он ведет постоянную съемку инвалидов, которые находятся в зале. При входе в зал для инвалидов, нет знака " ведется съемка". Законно ли это? И не нарушает ли это днкларацию по защите прав инвалидов?. Я не говорю об общественных залах в аэропорту, речь идет именно об закрытом зале, предназначенном только для инвалидов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сотрудники службы безопасности аэропорта должны помнить о том, что видеокамеры устанавливаются с законной целью, а не для наблюдения за частной жизнью клиентов аэропорта. Установка видеокамер в раздевалках, туалетных комнатах и везде, где посетитель аэропорта может оказаться раздетым, является прямым нарушением ч. 1 ст. 23 Конституции РФ и будет унижать его честь и достоинство.

Кроме того, для установки системы видеонаблюдения необходимо как минимум уведомить о ведущемся видеонаблюдении, например размещением соответствующих табличек с информацией "Внимание! Ведется видеонаблюдение!".

Поэтому нарушение правил установки видеокамер и юридического оформления введения системы видеонаблюдения могут нарушать права посетителей аэропорта - лиц с ограниченными возможностями.

18.08.2019, 19:42
Оценка автора вопроса:
Я Вас благодарю за ответ. Только одно уточнение, это зал именно только для инвалидов, где они спят, едят, и просто сидят. А камеры установоены не службой безопасности аэропорта, а именно службой обслуживающей инвалидов. Не нарушает ли это права инвалидов. Эти видеорегистраторы введены именно службой по обслуживанию инвалидов. А не безопасностью.

Безобразная работа вашего кул центра, хомят, грубят, кидают трубки. Что за отношение к клиентам. Почему я должна повторять один и тот же вопрос разным оператарам из разных регионов России.

Мне нужна помощь юриста, а не нравоучение сотрудников кул центра.

20.08.2019, 10:19

Установка видеокамер в раздевалках, туалетных комнатах и везде, где посетитель аэропорта может оказаться раздетым, является прямым нарушением ч. 1 ст. 23 Конституции РФ и будет унижать его честь и достоинство. Это относится в том числе и к залу отдыха для инвалидов, если в этом зале инвалиды переодеваются.

20.08.2019, 18:07