Муж получил срок всего 1,5 года статья 158 часть 3, 1
Здравствуйте Татьяна! Ходатайство на УДО подавать можно. Ваш муж осужден за совершение преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ, то есть за совершение тяжкого преступления.
Согласно п. "б" ч. 3 статьи 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Таким образом, Ваш муж может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении, по истечении девяти месяцев отбывания наказания. Однако это возможно, лишь в случае, если Ваш муж не освобождался ранее условно-досрочно и условно-досрочное освобождение ему не отменялось. От Вас может потребоваться только положительная характеристика на мужа и желательно гарантийное письмо, о намерении какой нибудь организации принять его на работу. Остальные документы собираются по месту отбывания наказания, сотрудниками исправительного учреждения. Ходатайство может быть подано, как через адвоката, непосредственно в суд, так и самим осужденным, через администрацию исправительного учреждения.