LSN Messenger
Краснодар, 18.08.2019, 19:28

Пострадавшая пешеход после ДТП лишена возможности участвовать в судебном процессе - что делать в данной ситуации?

Вопрос №16206533 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2019, 19:28
Я пострадавший после ДТП пешеход. Возле нерег. Пеш.перехода водитель сбил меня, проехав колесом по ноге. В следствие этого перелом ступни и многочисленные ссадины и ушибы при падении. 3 месяца провела в инвалидом кресле. Вынуждена была полететь в другую страну к дочери на 4 месяца, т.к. в родном городе не было никого, кто мог бы за мной ухаживать. Дознавателя о своем отьезде не информировала, было не до этого, нужно было о здоровье думать. Спустя 3 месяца вернулась и узнала, что суд-мед. экспертиза проведена без меня, по ней "вред не установлен из-за отсутствия потерпевшего на назначенной экспертизе" и по делу вынесено постановление. Письма уведомления в виду моего отсутствия так и лежали в почтовом ящике. Следователь говорит, что все сроки прошли, повторно он ничего назначать не будет. Скажите пожалуйста, что я могу сделать в данном случае? Какие реальные сроки дознания (следствия) при ДТП? Кто может продлить срок и назначить повторно экспертизу? Если возможно с указанием статей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас перелом длинных костей (большеберцовой или бедренной, то признают тяжким вредом здоровью. И будет ответственность по статья 264 часть 1 УК РФ. И соответственно будет большое возмещение вреда. А если мелких костей, то будет ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ. Вообще надо все подробно обсуждать. Чтоб Вам помогли реально - обратитесь в личку к любому адвокату на сайте и в порядке ст. 779 ГК РФ платно вам окажут услуги.

Вопрос тяжести вреда регулируется Прикaзом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194 н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

18.08.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за расширенный ответ. У меня перелом плюсневой кости(стопа), перелом дал осложнения на вены из-за невозможности двигать ногой. Здесь не идет речи о тяжком вреде, а соответственно и о уголовном преследовании , как я понимаю. Единственное, что я хочу-это лишение прав для водителя по административке. А без экспертизы он отделается штрафом и все. К Угол. ответственности не хочу его привлекать, это слишком даже для него. Поэтому хочу настоять на проведении экспертизы с моим участием. Насколько я знаю, срок рассмотрения не 3 месяца, как говорит дознователь, а 1 год, но нигде не могу найти нужную статью, чтобы опротестовать его решение о непроведении повторной мед. экспертизы. Дознавателю лишь бы скорее передать дело в адм.суд и отделаться.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточните пожалуйста, уголовное дело прекратили или вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

18.08.2019, 19:33
Оценка автора вопроса:
У меня перелом ноги был с осложнение на вены, сказал дознователь, что "уголовное дело только в случае тяжелого вреда здоровью, а здесь максимум средний тяжести и не о каком угол. деле речи не может идти".

Здравствуйте. Проблема в том, что Вы пропустили срок обжалования постановления дознавателя о прекращении дела - 10 дней. Надо подавать жалобу в суд на постановление, просить восстановить пропущенный срок обжалования, и отменять его. Имейте в виду, что материал из ГАИ должен поступить в суд на рассмотрение не позднее 8-9 месяцев со дня ДТП. Если 9 месяцев уже прошли, то всё, сроки не восстановят. Подробности в личной консультации.

19.08.2019, 21:16

Я бы хотела провести экспертизу и чтобы признали вред средней тяжести, чтобы водителя лишили прав, так как никакого участия по совести в моем лечении он не изьявил желания принимать.

18.08.2019, 19:46

Экспертиза в таких делах однозначно должна быть проведена, Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой о несогласии с постановлением дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела. К жалобе приложите копию постановления дознавателя. Ваше обращение будет рассмотрено в течение 10 дней с момента его регистрации,».

18.08.2019, 19:50

Просто пожаловаться прокурору согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре недостаточно. В Вашем случае необходимо разработать подробный план действий для достижения необходимого результата. И здесь много нюансов, но в итоге должно все получится намного лучше чем Вы даже можете себе представить.

18.08.2019, 19:55