Может ли истец взыскать издержки с ответчика (инвалида 2 группы)
Может. Ответчик от издержек не освобождается, ни инвалид ни какое-нибудь другое лицо.
Ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Здравствуйте.
Взыщем в случае выигрыша дела.
Может взыскать издержки в случае победы в суде.
Инвалидность не является основанием для освобождения от издержек.
Елена! Может. Всё зависит от обстоятельств дела и судебного решения. Инвалидность не является гарантией освобождения от какой-либо ответственности.
Может, решает судья. Но может и уменьшить сумму, или не взыскивать. По поводу взыскания можно подать частную жалобу вовремя.