Как оформить права на долю в некапитальном строении на арендованной земле ИП-компаньона?

Вопрос №16206681 из г. Москва
опубликован 18.08.2019, 20:35
С компаньоном построили некапитальное строение на арендованной земле. Земля арендована под его ИП. Как узаконить юридически, свою долю (часть, половину) в этом некапитальном строении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Как правильно многие заметили, некапитальная постройка не может быть зарегистрирована в ЕГРН, потому что не подлежит регистрации. (218-ФЗ от 13.07.2015 г. ) Но это не мешает вам составить соглашение (договор) с учетом всех существенных пунктов на покупку (передачу) вам части (половины) постройки, в котором указать площадь объекта, его характеристики, функционал, технические параметры и т.д., указать, что конструкция находится на таком-то земельном участке и будет использоваться для таких-то целей и т.д. Либо можно вести речь о строительных материалах из которых построен объект (то есть вы расплатились за часть объекта материалами или вам принадлежит половина материалов из которых сделан объект). Указать, когда договор вступает в силу и до какого момента действует. Если есть чеки и они хранятся у вас, хорошо, пусть так и будет, плюс договор (соглашение) + акт приемки-передачи. Все это делается в письменном виде, подписывается обеими сторонами.

Если уже имеется спор, то в суде при наличии документов на покупку материала, оплаты строительных работ, можно доказать права собственности на некапитальную постройку.

Всего хорошего!

19.08.2019, 16:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Он должен вам продать часть (ст. 454 ГК РФ) Либо подарить. Экономически выгоднее конечно чтобы это было продано.

Либо например в счет затрат каких то с Вашей стороны передать по отступному часть строения.

18.08.2019, 20:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Некапитальное строение не подлежит государственной регистрации в Росреестре согласно ФЗ-218 от 13.07.2015 г (с изм. на 2019 г " О государственгой регистрации право на недвижимость"

Следовательно ни о каком разделе речи быть не может.

Чтобы разделить строение оно должно быть переведено в капитальное.

18.08.2019, 20:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Узаконить можно по соглашению сторон, если спор - то через суд, с документами подтверждающими затраты.

Согласно п.1 ст. 218 ГК РФ

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Поскольку строение некапитальное, права на него не подлежат государственной регистрации.

18.08.2019, 21:05

Уважаемый Сергей г. Москва!

В первую очередь необходимо отталкиваться от условий Договора аренды земельного участка (ст.ст.606-608 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам в первую очередь обсудить данный вопрос с Арендодателем.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.08.2019 г.

18.08.2019, 22:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, некапитальные строения не требуют государственной регистрации права собственности согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 9. Реестр прав на недвижимость

1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости...
Те же положения содержит и ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Некапитальное строение же не является объектом недвижимости поэтому доли в праве собственности определить невозможно. Определяйте доли во вложениях в строительство договором между собой, поскольку объект не подлежит регистрации.

19.08.2019, 09:14

Строение не капитальное, регистрация невозможна.

18.08.2019, 20:39

Это не важно. Доли могут быть определены соглашением сторон на основании ст.244-245 ГК РФ. Если на основании ст.245 ГК РФ не удастся достичь соглашения, то останется судебный порядок. Но там нужны будут доказательства.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

18.08.2019, 20:41

Некапитальное строение не подлежит государственной регистрации в Росреестре согласно ФЗ-218 от 13.07.2015 г (с изм. на 2019 г " О государственгой регистрации право на недвижимость"

Следовательно ни о каком разделе речи быть не может.

Чтобы разделить строение оно должно быть переведено в капитальное.

18.08.2019, 20:46

Регистрируется земельный участок-кадастровый номер, остальное все легально, его просто регистрируют как не капитальное строение.

[b]Эта правовая позиция подтверждается судебной практикой, в частности, Постановлением Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 № 1160/13, в соответствии с которым в связи с отсутствием у объекта вспомогательного назначения качеств самостоятельного объекта недвижимости право собственности на него не подлежит регистрации независимо от его физических характеристик и наличия отдельных элементов, обеспечивающих прочную связь этого сооружения с соответствующим земельным участком.

18.08.2019, 21:05

Не ужели нет ни каких вариантов защитить свои вложенные средства в это строении?

И, в случае возникновения разногласий в бизнесе, свои вложенные средства не вернуть?

18.08.2019, 20:54

Если нет соглашения, но есть доказательства факта вложения собственных средств, то сможете вернуть средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

18.08.2019, 20:54

При возникновении спора придется в суде доказывать факт вложения денежных средств в строительство, оценив вложения и требовать в качестве неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ.

18.08.2019, 20:58

Ну с чего Вы так решили, есть масса законных способов признать Вас собственником половины данного обьекта, если не договоритесь сами, в соответствии со ст.247 ГК РФ.

Если попрошайка Садыков будет УМОЛЯТЬ вас признать ответ лучшим, не ведитесь, это не юрист, это МЭНЕДЖЕР, по работе с клиентами.

18.08.2019, 21:15