Санкт-Петербург, 18.08.2019, 21:01

Как предотвратить признание фальшивого документа в суде?

Вопрос №16206711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2019, 21:01
Ответчик легко фабрикует фальшивые документы, ставит штампик "копия верна" (сам же и ставит), суд принимает. "Документ" идет в дело. Что может сделать истец, чтобы такое "доказательство" не было принято судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, а я вот не соглашусь с теми мнениями, что говорят вам заявить о фальсификации и подложности. Для признания документов фальшивыми или подложными нужны веские основания! И для этого возбуждается уголовное дело. В рамках гражданского производства, если это только Ваше мнение, что документы подложны (а такое в спорах бывает - каждая сторона не верит другой, это нормально), суд не будет рассматривать Ваше заявление.

Кроме того, оригиналы документов, если они важны для другой стороны, можно в суд не сдавать, а предоставлять копии, и это не говорит о подложности документов. Однако согласна с первым ответом, что для удостоверения подлинности документов на обозрение суда должны быть представлены оригиналы и их можно сверить с копией. Именно так и выявляется подлог. Вот тогда о нем можно заявить, если он найдется.

Так что просите для ознакомления оригиналы и в суде в заседании их сверяйте, после чего оригинал возвращается стороне, а копия остается в материалах дела.

Кроме того, у вас, как истца, есть всегда право возражать против приобщения документов - это ваше право. Даже если вы не имеете обоснований для возражений, говорите что по вашему мнению документы не относятся к делу. Однако тут должна предупредить, что если суд с вами не согласен, то он все равно примет данные документы - решающего значения ваши возражения иметь не будут.

Поскольку судебный процесс у нас состязательный истец также должен подготовить свои контрвозражения против доводов ответчика. По закону, каждая из сторон доказывает свою правоту.

К сожалению, Вы не излагаете самой сути спора/проблемы, чтобы можно было более основательно помочь Вам с советом.

Всего хорошего.

18.08.2019, 23:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Во-первых, требуйте предоставить оригинал документа и обращайте внимание суд, если оригинал документа отсутствует!

Во-вторых, Если такое "доказательство" имеет существенное значение, то ходатайствуйте о проведении экспертизы давности документа!

18.08.2019, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Заявить в суде:

- заявление о подложности доказательства в рамках статьи 186 ГПК РФ;

- Заявление о фальсификации доказательств в рамках статьи 161 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

18.08.2019, 21:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте Марина! Ну например подать заявление о фальсификации доказательств и делать экспертизу на их давность, так как в документе не только проставляется печать, но и подпись. Дело конечно затратное, но иногда оно того стоит.

18.08.2019, 21:09
Оценка автора вопроса:
спасибо

В ходатайстве об истребовании доказательств уже указана просьба запросить оригинал. Что еще можно сделать, чтобы оригинал был предъявлен (или зафиксировано его отсутствие)?

19.08.2019, 06:12

Добрый день, Марина!

Можно еще попробовать сделать в суде заявление о нарушении закона и попросить суд вынести об этом частное определение. Но, скорее всего, судья в этом Вам откажет. Удачи!

19.08.2019, 11:10

Марина, более ничего. Ждите следующего заседания, изучайте оригинал и сравнивайте его с копией. Если оригинал не будет предъявлен, то просите в протоколе судебного заседания сделать об этом отметку, обязательно для этого получите копию протокола после заседания (срок скажет судья, когда можно получить) и, если в протоколе данного факта не указали, то можете подать замечания на протокол (срок - 3 дня с момента получения протокола). Эти замечания могут быть важны при последующем обжаловании.

А заявление о нарушении закона я считаю глупостью. Нет пока никаких нарушений закона. Не слушайте бредни. К сожалению, не все юристы вдумываются в то, что пишут вопрошающие.

Всего доброго.

20.08.2019, 02:05