Проблемы с гусями в нашей сельской местности - загрязнение территории и свободное блуждание по улицам
Содержание птицы на подворьях регулируется Приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103
"Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа".
За их нарушение предусматривается административная ответственность
ст.5.1 КоАП РФ 2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))