Противоречие вариантов раздела земельного участка - обоснование отказа в выделе в натуре в соответствии с независимой экспертизой

Какую статью можно указать в возражение на варианты раздела земельного участка. Дело в том, что ни одна из сторон не просит выдел в натуре, а каждый просит участок себе с выплатой компенсации. Независимая экспертиза пишет выдел в натуре не возможен, и.к. участоки будут меньше минимального, но предлагают варианты долей и часть участка общего пользования. Готовлю возражение со своими аргументами, но не знаю какие статьи указать перед словом ПРОШУ: суд не рассматривать данные варианты.
Лучший ответ

Вы можете только возражать общими фразами. На самом деле каждый из Вас поставил вопрос о разделе имущества (земельного участка) и, как я понимаю, дома. Компенсация - это форма раздела. Поэтому, если раздел в натуре невозможен, то единственной формой раздела остаются доли. Если учесть, что сейчас участок явно находится в совместной собственности, то переход из совместной в долевую ничего не изменит. Все равно он был и останется в собственности двух лиц. Оставление участка в совместной собственности лишь ухудшит ситуацию в будущем. Невозможно будет совершить сделку и все такое. Поэтому в такой ситуации долевая нормальный вариант.

Если же Вы все-таки хотите как-нибудь обосновать свою позицию, то можно сделать так. Написать, что, поскольку каждая из сторон просит компенсацию, то само по себе это означает, что ни одна из сторон не имеет существенного интереса к данному участку (ну видимо никто не живет и все собираются продавать, только не хотят делать то вместе. Да?). А в такой ситуации Вы видите только один Выход - отказать в иске о разделе участка всем собственникам. Это общие нормы права о разделе имущества. Те же самые, на которые Вы ссылались в своем иске. Ключевой момент кто пользуется участком.

В обычной ситуации, например, когда делится машина, то кто-то на ней ездит, а кто-то нет, все понятно. Кто пользуется тому и машина, а второму деньги. Если никто не пользуется, то как решить? Не было таких ситуаций). Я, например, примерно так обосновал свою позицию по алиментам, когда оба родителя обратились в суд с иском о взыскании алиментов (а они продолжали жить в одной квартире и было непонятно с кем живет ребенок после развода). Я написал, либо удовлетворять оба иска, либо всем отказать. Позиция очень смелая для нашего времени, но еще не рассмотрена судом. Но использовать саму идею Вы можете.