Правомерность устного выговора и его последствия в виде ущемления премии - правовой анализ

Вопрос №16207481 из г. Красноярск
опубликован 19.08.2019, 07:20

Офицеру объявили выговор устно, а именно пригласили ознакомится со служебной карточкой и там он увидел этот выговор с пометкой устно от начальника (командира), т.е. ни где ему об этом не объявляли (ни перед строем, ни в присутствии кого либо..). В следствии этого устного выговора, его лишили ежемесячной премии в 25% , вопрос правомерно ли это? И является ли "выговор устно "дисциплинарным взысканием? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ст.ст. 48 и 49 ФЗ от 23.05.2016 номер 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" дисциплинарные взыскания в форме замечания и выговора могут обьявляться публично в устной форме.

Если в отношении указанного военнослужащего не было допущено процессуальных нарушений применения дисциплинарного взыскания (были затребованы объяснения, издан соответствующий приказ, проведена служебная проверка, с результатами которых он ознакомлен под роспись), то в действиях руководства МЧС России нарушений действующего законодательства не усматривается.

19.08.2019, 10:06

Все зависит от органа, в котором проходит службу сотрудник. Например, в органах МВД, существует такой вид дисциплинарного взыскания, как устный выговор.

19.08.2019, 07:41

Он военнослужащий, служит в системе МЧС!

19.08.2019, 07:57

Добрый день! Любое дисциплинарное наказание должно быть внесено не только в карточку, но и в приказ, с которым обязаны ознакомить военнослужащего, так же в этом приказе и обговаривается материальное взыскание (лишение премии). А значит: нет приказа-нет выговора.

19.08.2019, 08:07

В соответствии с приказом МЧС России от 17 октября 2016 г. № 550 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" должностные лица, проводящие служебную проверку, обязаны лицам, в отношении которых проводится служебная проверка, разъяснить их права и обеспечить условия для их реализации, предложить сотруднику дать объяснение по существу вопроса (при необходимости изложить вопросы в письменном виде), а в случае отказа от дачи письменных объяснений составить соответствующий акт, подписанный комиссией в составе не менее 3 человек, а также ознакомить сотрудника, в отношении которого проводилась служебная проверка, с заключением.

Приказ о наложении дисциплинарного взыскания объявляется сотруднику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия сотрудника на службе.

Из того, что Вы указали в вопросе, можно сделать вывод о нарушении процедуры проведения служебной и проверки и о том, что приказ вполне обоснованно можно обжаловать.

19.08.2019, 08:17

Александр Николаевич, я думаю данный документ не корректен т.к. он касается конкретно - в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее - сотрудник)

А я говорю о военнослужащем - офицере!

19.08.2019, 08:22

Поступив на службу в МЧС по контракту гражданин взял на себя обязательства по прохождению службы в федеральной противопожарной службе и является ее сотрудником (ст.10 ФЗ ‘О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы’ от 23.05.2017 141-ФЗ), поэтому на него распространяются и другие правовые акты, регулирующие особенности прохождения службы в указанной службе.

19.08.2019, 08:59

В Дисциплинарном уставе ВС РФ (ДУ РФ) нет такого понятия как "выговор устно" поэтому и не можем разобраться, как этот "устный выговор" квалифицировать?! т.к. в приказе МЧС № 751, ст. 79 о выплате премии написано - Военнослужащим, имеющим дисциплинарное взыскание, премия не выплачивается в течение одного месяца со дня их привлечения к дисциплинарной ответственности. (абзац введен Приказом МЧС России от 28.11.2013 N 763)

А в ст.67 ДУ РФ перечислены виды дисциплинарных взысканий - там нет "выговор устно"!

А в ст. 52 ДУ РФ говорится про устные и что они не являются взысканиями!

19.08.2019, 12:38

Обратите внимание на пунк 9 статьи 51 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

19.08.2019, 12:50

Рекомендую ознакомиться со ст. 51 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ст. 51 Порядок применения к сотрудникам федеральной противопожарной службы мер поощрения и порядок наложения на них дисциплинарных взысканий

1. Порядок применения к сотрудникам федеральной противопожарной службы мер поощрения, предусмотренных пунктами 1 — 6 и 9 части 1, частями 2 и 3 статьи 47 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности.

2. К сотрудникам федеральной противопожарной службы, замещающим должности в федеральной противопожарной службе, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, меры поощрения, предусмотренные пунктами 1 — 6 и 9 части 1, частью 2 статьи 47 настоящего Федерального закона, могут применяться руководителем федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности.

3. Дисциплинарные взыскания на сотрудников федеральной противопожарной службы налагаются прямыми руководителями (начальниками) в пределах прав, предоставленных им руководителем федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности, за исключением перевода на нижестоящую должность в федеральной противопожарной службе и увольнения со службы в федеральной противопожарной службе сотрудника, замещающего должность в федеральной противопожарной службе, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации. О наложении дисциплинарного взыскания на сотрудника, замещающего должность в федеральной противопожарной службе, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации, руководитель федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности обязан проинформировать Президента Российской Федерации.

4. Правом наложения дисциплинарного взыскания, предоставленным нижестоящему руководителю (начальнику), обладает и прямой руководитель (начальник). Если на сотрудника федеральной противопожарной службы необходимо наложить такое дисциплинарное взыскание, которое соответствующий руководитель (начальник) не имеет права налагать, он ходатайствует о наложении этого дисциплинарного взыскания перед вышестоящим руководителем (начальником).

5. Вышестоящий руководитель (начальник) имеет право изменить дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим руководителем (начальником), если оно не соответствует тяжести совершённого сотрудником федеральной противопожарной службы дисциплинарного проступка и не учитывает обстоятельства, при которых он был совершён.

6. Дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником федеральной противопожарной службы дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела — не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки или вынесения окончательного решения по уголовному делу. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке.

7. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника федеральной противопожарной службы по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности — по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время производства по уголовному делу.

8. До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника федеральной противопожарной службы, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. В случае отказа сотрудника дать такое объяснение составляется соответствующий акт, подписываемый уполномоченными должностными лицами. Перед наложением дисциплинарного взыскания по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности либо уполномоченного руководителя в соответствии со статьёй 53 настоящего Федерального закона может быть проведена служебная проверка.

9. О наложении на сотрудника федеральной противопожарной службы дисциплинарного взыскания издаётся приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности либо уполномоченного руководителя. Дисциплинарные взыскания в виде замечания и выговора могут объявляться публично в устной форме. В случае временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке приказ о наложении на него дисциплинарного взыскания издаётся после его выздоровления, выхода из отпуска или возвращения из командировки. Сотрудник считается привлечённым к дисциплинарной ответственности со дня издания приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания или со дня публичного объявления ему замечания или выговора в устной форме.

10. В приказе о наложении на сотрудника федеральной противопожарной службы дисциплинарного взыскания указываются иные сотрудники, до сведения которых должен быть доведён этот приказ.

11. Уполномоченный руководитель обязан в течение пяти календарных дней ознакомить сотрудника федеральной противопожарной службы под расписку с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время, необходимое для прибытия сотрудника к месту ознакомления с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания или для доставки указанного приказа к месту службы сотрудника.

12. Об отказе или уклонении сотрудника федеральной противопожарной службы от ознакомления с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания составляется соответствующий акт, подписываемый уполномоченными должностными лицами.

13. Применяемые к сотруднику федеральной противопожарной службы меры поощрения и налагаемые на него в письменной форме дисциплинарные взыскания заносятся в материалы личного дела сотрудника. Меры поощрения и дисциплинарные взыскания учитываются раздельно.

14. Дисциплинарное взыскание, наложенное на сотрудника федеральной противопожарной службы приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности либо уполномоченного руководителя, действительно в течение одного года со дня его наложения, а дисциплинарное взыскание, объявленное публично в устной форме, — в течение одного месяца со дня его наложения. Дисциплинарное взыскание, наложенное на сотрудника приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности либо уполномоченного руководителя, считается снятым по истечении одного года со дня его наложения, если этот сотрудник в течение этого года не подвергался новому дисциплинарному взысканию.

15. Дисциплинарные взыскания, предусмотренные пунктами 5 и 6 части 1 статьи 49 настоящего Федерального закона, исполняются не позднее чем через два месяца со дня издания приказа об их наложении. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника федеральной противопожарной службы, нахождения его в отпуске или в командировке.

16. Наложение на сотрудника федеральной противопожарной службы дисциплинарного взыскания в виде перевода на нижестоящую должность осуществляется в порядке, установленном статьёй 30 настоящего Федерального закона.

17. Наложение на сотрудника федеральной противопожарной службы дисциплинарного взыскания в виде увольнения со службы в федеральной противопожарной службе осуществляется в соответствии с главой 12 настоящего Федерального закона.

19.08.2019, 13:01