Новосибирск, 19.08.2019, 08:54

Два собственника оформляют одновременно по 1/5 доле в одной квартире, делится ли между ними госпошлина?

Вопрос №16207724 из г. Новосибирск
опубликован 19.08.2019, 08:54
Два собственника оформляют одновременно по 1/5 доле в одной квартире, делится ли между ними госпошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря по какому основанию оформляют.

19.08.2019, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Ольга! Нотариальный сбор платится исходя из стоимости доли наследника, т.е. 1\5 доли.

19.08.2019, 09:47

Здравствуйте Уважаемая Ольга! Вам говорят неправильно. Согласно ч.2 ст.333.18 НК РФ, Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой. В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Всего Вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Отзыв текст без звезд

23.08.2019, 16:33

По свидетельствам о праве на наследство.

19.08.2019, 09:48

Для регистрации права собственности, перехода права собственности общий размер государственной пошлины будет разделен между лицами, обращающимися за регистрацией права.

19.08.2019, 10:10

Филипп Владимирович, а в МФЦ считают по другому! Говорят, не делится госпошлина, платите по 2000 с каждого, хотя документы подаем одновременно!

23.08.2019, 15:35

Здравствуйте Уважаемая Ольга! Вам говорят неправильно. Они безграмотны. Пишите жалобу, требуйте официальный отказ и основания. Согласно ч.2 ст.333.18 НК РФ, Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой. В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Всего Вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Отзыв текст без звезд.

23.08.2019, 16:33

МФЦ лишь приемщики документов и не более. Они решения никакого не принимают. Вообще, отказать в приёме документов они могут лишь в исключительных случаях, но не в Вашем. Решение будет принимать госрегистратор, а не МФЦ. Их отказ не обоснован. Обратитесь сначала к начальнику МФЦ, может он своих подчиненных направит на путь истинный. Дополнительно указал Вам в ответе в личных сообщениях.

23.08.2019, 16:44

Позвонила в Росреестр. Сказали, если в сумме долей не возникает единица, каждый платит по 2000. а в нашем случае у каждого по 1/5.

26.08.2019, 08:06

Уважаемая Ольга! Что значит оформляют? Договора разные?

26.08.2019, 09:54

Два человека оформляют доли по свидетельствам о наследстве. У каждого 1/5

26.08.2019, 09:57

Уважаемая Ольга! Поскольку 2 свидетельства и переход права собственности происходит по двум свидетельствам, то каждый должен заплатить по 2 тыс. Доли здесь не при чем.

26.08.2019, 10:10

Ваши коллеги ранее писали, что госпошлина делится. Вот и пытаюсь понять, кто же прав!)

26.08.2019, 11:14