Два собственника оформляют одновременно по 1/5 доле в одной квартире, делится ли между ними госпошлина?
Смотря по какому основанию оформляют.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Ольга! Нотариальный сбор платится исходя из стоимости доли наследника, т.е. 1\5 доли.
Здравствуйте Уважаемая Ольга! Вам говорят неправильно. Согласно ч.2 ст.333.18 НК РФ, Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой. В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
Всего Вам доброго в разрешении Вашего вопроса!
Отзыв текст без звезд
По свидетельствам о праве на наследство.
Для регистрации права собственности, перехода права собственности общий размер государственной пошлины будет разделен между лицами, обращающимися за регистрацией права.
Филипп Владимирович, а в МФЦ считают по другому! Говорят, не делится госпошлина, платите по 2000 с каждого, хотя документы подаем одновременно!
Здравствуйте Уважаемая Ольга! Вам говорят неправильно. Они безграмотны. Пишите жалобу, требуйте официальный отказ и основания. Согласно ч.2 ст.333.18 НК РФ, Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой. В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
Отзыв текст без звезд.
МФЦ лишь приемщики документов и не более. Они решения никакого не принимают. Вообще, отказать в приёме документов они могут лишь в исключительных случаях, но не в Вашем. Решение будет принимать госрегистратор, а не МФЦ. Их отказ не обоснован. Обратитесь сначала к начальнику МФЦ, может он своих подчиненных направит на путь истинный. Дополнительно указал Вам в ответе в личных сообщениях.
Позвонила в Росреестр. Сказали, если в сумме долей не возникает единица, каждый платит по 2000. а в нашем случае у каждого по 1/5.
Уважаемая Ольга! Что значит оформляют? Договора разные?
Два человека оформляют доли по свидетельствам о наследстве. У каждого 1/5
Уважаемая Ольга! Поскольку 2 свидетельства и переход права собственности происходит по двум свидетельствам, то каждый должен заплатить по 2 тыс. Доли здесь не при чем.
Ваши коллеги ранее писали, что госпошлина делится. Вот и пытаюсь понять, кто же прав!)