Порядок получения паспорта СССР в 1995 году и проблемы с гражданством в Узбекистане
Паспорт СССР образца 1974 г. утвержден законом СССР, как бессрочный и основной документ, удостоверяющий личность гражданина. Россия - правопреемник СССР.
В соответствии с п. 3 Указа Президента РФ № 232 от 13.03.97 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ", паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ
согласно п. 2 Постановления Правительства РФ № 828 от 08.07.97 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ" определено "Министерству внутренних дел РФ осуществить до 1 июля 2004 года поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ".