Можно ли купить дом в тамбовской области на материнский капитал, если собственник дома мой отец?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими Нормативными актами, с которыми Вам следует внимательно ознакомиться.
1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".
Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В-третьих, возможно купить дом в тамбовской области с использованием суммы материнского капитала у своего отца.
Удачи Вам.