Иркутск, 19.08.2019, 19:06

Должник на посту - Как изменить статус гаражного кооператива после отключения электроэнергии?

Вопрос №16209028 из г. Иркутск
опубликован 19.08.2019, 19:06
Наш председатель кооператива собирал деньги за электроэнергию, но не платил за неё. В итоги электроэнергию отключили из-за большого долга. Если изберут другого председателя, может ли он переименовать гаражный кооператив, чтобы заключить новый договор с электроснабжающей компанией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете провести общее собрание членов гаражного кооператива и принять решение о его переименовании, после чего зарегистрировать изменения в налоговых органах.

Но это не повлечет изменение юридического лица т.е. новое название ничего не изменит.

В Вашей ситуации лучше погасить задолженность перед энергетиками и заключить договор. У Вас есть возможность взыскать долг с бывшего председателя, если есть реальные доказательства присвоения денежных средств.

20.08.2019, 04:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Просто сумма долга вместе со штрафом составляет 700 тыс. руб. И не кто не согласится её оплачивать. Бывшему председателю её выставила энергоснабжающая компания официально.

20.08.2019, 06:35

Значит выбирайте нового председателя и он от имени кооператива пусть подает в суд на бывшего иск о взыскании присвоенных денежных средств, а также причиненных убытков.

20.08.2019, 06:53