Незаконное использование паспортных данных бывшей супруги - как защититься и оформить заявление в полицию?

Помогите советом. После развода не было раздела имущества. Жилье ипотечное, б/супруги оба собственники. Бывший супруг без ведома супруги переделывает договора коммунальных, предоставляя справку, что прописан по другому адресу и там же проживает. А ещё он предоставляет копию паспорта бывшей супруги, указывая, что она прописана, как раз, в квартире, и поэтому договора по коммунальным переделывают на нее. Можно ли подать заявление в полицию о незаконном использовании ксерокопии паспорта бывшей супруги? Как это можно оформить? Буду благодарна за ваши ответы.
Лучший ответ

Да, подать такое заявление можно. Идете в отдел полиции по месту предъявления им копии Вашего паспорта и пишите, что Вам стало известно, что такой-то гражданин представил в такую-то организацию копию Вашего паспорта без Вашего разрешения + просите привлечь к ответственности. Пишите, что в результате его действий были нарушены Ваши права. Ну стоит указать в чем именно. Если он там что-то переоформил и у Вас увеличились платежи, то так и пишите.

Сослаться нужно на нарушение закона о персональных данных. Если Вы хотите просто оставить все как было, то действовать нужно именно так. А после таких заявлений оспаривать те действия, которые были совершены.

Но все это пустое. Гораздо веселее будет, если разделить эту квартиру. Я не знаю Вашей ситуации, но, например, если у Вас не выделены доли, то можно получить компенсацию деньгами и с остатком ипотеки тоже можно устроить самую настоящую манипуляцию бывшим супругом. И то будет очень интересно даже в том случае, если он не будет выплачивать эту компенсацию.

Спасибо большое за ответ. Учту.