Незаконное использование паспортных данных бывшей супруги - как защититься и оформить заявление в полицию?
Да, подать такое заявление можно. Идете в отдел полиции по месту предъявления им копии Вашего паспорта и пишите, что Вам стало известно, что такой-то гражданин представил в такую-то организацию копию Вашего паспорта без Вашего разрешения + просите привлечь к ответственности. Пишите, что в результате его действий были нарушены Ваши права. Ну стоит указать в чем именно. Если он там что-то переоформил и у Вас увеличились платежи, то так и пишите.
Сослаться нужно на нарушение закона о персональных данных. Если Вы хотите просто оставить все как было, то действовать нужно именно так. А после таких заявлений оспаривать те действия, которые были совершены.
Но все это пустое. Гораздо веселее будет, если разделить эту квартиру. Я не знаю Вашей ситуации, но, например, если у Вас не выделены доли, то можно получить компенсацию деньгами и с остатком ипотеки тоже можно устроить самую настоящую манипуляцию бывшим супругом. И то будет очень интересно даже в том случае, если он не будет выплачивать эту компенсацию.