Чита, 19.08.2019, 15:52

Вопрос о замене воздушной линии электропередач в СНТ - право не подключать противников и возможные последствия

Вопрос №16209712 из г. Чита
опубликован 19.08.2019, 15:52
В СНТ занимаюсь заменой общей воздушной линии электро передач на своей улице, в правлении не состою. Делаю это с устного разрешения председателя кооператива. Провели локальное собрание улицы и на нем решили заменить провода за свой счет большинством голосов. Но есть и те кто против этого, имеем ли мы право не подключить этих граждан к электо сетям до полной оплаты установленной суммы. Чем может нам это грозить? Так как некоторые кричат что будут обращаться по этому поводу в прокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно кричат. Это самоуправство с вашей стороны.

Решения в части общего имущества СНТ принимается общим собранием членов СНТ, но никак не собранием улицы.

19.08.2019, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А что мне может грозить, если кто-то обратиться с заявлением в органы. Я ведь не являюсь даже членом кооператива. По большому счету я только лишь собираю деньги на материал, закупает другой человек, а с монтажниками договорился 3 человек, подключение монтажники будут производить согласно ведомости сдачи.

27.08.2019, 15:54

Членство здесь не при чем. Вы же наверняка собственник земельного участка.

При отсутствии решения общего собрания на замену электрических проводов (имущество общего пользования) ваши действия (всех троих) следует квалифицировать как вымогательство - пока не заплатите, не подключим.

Не все могут заплатить. Заставлять платить таким изощренным способом - а кто инициаторам дал такое право? У несогласных электричество было подключено? Да, было. Кто дал инициаторам право его отключать и на каком законном основании? Просто так захотелось инициативной группе?

Надо договариваться с соседями. И уважать их права.

27.08.2019, 16:07

Было проведено собрание улицы. На нем вынесли решение, что тех кто не оплатил не подключаем. Под этим решением подписалась большая часть улицы. Сети не стоят на балансе у кооператива, они фактически вообще не имеют собственника.

В решении улицы не фигурирует моя фамилия, если согласно этого решения, будут не подключены 3 участка "так как они не сдали деньги" могут ли жильцы этих участков подать на меня заявление?

29.08.2019, 05:35

Крайне сложно отвечать на вопросы, не владея всей ситуацией и дозировано получая информацию от одной из сторон.

Тот факт, что сети не стоят на балансе СНТ, еще не означает, что они бесхозные. Просто СНТ еще не оформило их в собственность (это целая процедура). Ниоткуда сети взяться не могли, кто-то же их смонтировал, ведь так?

В отношении вас, исходя из уточнения, вряд ли могут быть совершены какие-то конкретные законные действия. Вопрос в другом: если три участка не согласны с решением остальных, при этом они ПОДКЛЮЧЕНЫ к сетям и не имеют задолженности, то решение об их возможном отключении явно незаконно. Заменяйте общую линию и оставьте им подключение на участки по имеющимся проводам. Это логично и справедливо.

Отключить легче, вас больше. Тем более на основании "решения".

29.08.2019, 08:43