«Неправомерная взыскательная деятельность пристава - возможность обжалования отмены исполнительного сбора в суде»
Пристав вручил исполнительный лист о взыскании долга по разделу имущества, в виду того что я долг не смог оплатить сразу, я написал объяснительную так как у меня и так с ЗП взыскивали 50% по алиментам. Исполнительный выслали на работу после того когда алименты стали только 25% и с ЗП стали взыскивать долг. В итоге приставы еще и выслали исполнительный сбор, чтоб оплатил. Приставу сообщил что у меня есть объяснительная, он говорит есть закон Вы не смогли оплатить вот и исполнительный сбор. Можно ли обжаловать в суде отмену исполнительного сбора, так как не было у меня в кармане 200 тыс руб, чтобы оплатить их сразу?
Есть возможность обжаловать постановление пристава о взыскании исполнительского сбора в том случае, если пристав не известил должника в установленные сроки о возбуждении исполнительного производства по основному долгу. В иных случаях отменить исполнительский сбор, к сожалению, нет никакой законной возможности.