Как изменится статус обучения сына, если он решит идти в армию перед поступлением в другой ВУЗ?
Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
В данном случае право за Вашим сыном сохранено не будет и он будет поступать на общих основаниях, поскольку приказ был издан на поступление на бюджетное место в определенном вузе, на определенную специализацию. Право на бесплатное образование полученное сейчас не закрепляется за человек, оно либо используется, либо нет.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Практически по всем ВУЗам прошло зачисление, так что поступать может платно. Проще отучится 1 год и перевестись по желанию и при наличии мест.