Налог НДФЛ при дарении квартиры - уплата и сумма
Если у меня есть квартира, я ей владею 3 года, подарил ее по договору дарения близкому родственнику (маме), нужно ли будет уплачивать налог НДФЛ с дохода, и если да, то с какой суммы? Получается же, что квартира маме досталась за 0 рублей?
Лучший ответ
Так как дарение было проведено между родственниками, Вы освобождаетесь от уплаты налога.
См. ст. 217.1 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))