Сыктывкар, 19.08.2019, 20:41

Брала кредит, выплатила основной долг, но отказалась платить проценты - снова подали в суд. Каковы шансы на благоприятное решение для меня?

Вопрос №16210874 из г. Сыктывкар
опубликован 19.08.2019, 20:41
Я брала кредит, выплатила основной долг, а проценты платить не стала! Они подали в суд, который отменил их прошение об оплате процентов! Но спустя 2 года они опять подали на меня в суд! может ли суд решиться в мою пользу или мне все таки придется платить проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что придется так или иначе платить проценты, если они предусмотрены договором займа (ст.420 ГК РФ).

19.08.2019, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, суд не должен рассматривать их исковое заявление, поскольку оно подано по тому же вопросу к тому же ответчику ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

19.08.2019, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Светлана.

Если Вы не согласны с иском вашего кредитора, то Вы вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) подготовить на иск письменные возражения с ссылками на статьи ГК РФ, ГПК РФ, на условия кредитного договора и на доказательства, которые Вы вправе предоставить суду согласно статей 35, 55, 56 ГПК РФ.

Что там ваш кредитор укажет в иске, какие доказательства он к иску приложит, пока это неизвестно. А поэтому судить о законности или о незаконности возможного иска в суд без ознакомления с иском и с доказательствами это не дело для юристов.

19.08.2019, 20:49

Но ведь два года назад суд встал на мою сторону и отказал банку о выплате процентов! Имеет ли право банк снова подавать по тому же делу и тем более через два года?

19.08.2019, 20:59

Светлана!

Это будет зависеть от исковых требований вашего кредитора, от доказательств, которые он предъявит на основании статей 55, 56 Гражданского процессуалного кодекса Российской Федерации, от ваших возражений на иск и от ваших доказательств.

На основани каких оснований 2 года тому назад суд отказал истцу во взыскании с Вас %, нам неизвестно.

Удачи Вам.

19.08.2019, 21:10

И есть ли шансы, что суд снова встанет на мою сторону?

19.08.2019, 21:02

Изучать надо Ваше решение судебное. Мы не знаем оснований, по которым суд отказал во взыскании процентов. Вот сами почитайте. В решении указано, почему суд не стал взыскивать проценты по договору. То есть, указано основание для отказа. Тогда многое станет ясно. И затем можете снова сюда обратиться.

19.08.2019, 21:08