Кыштым, 18.08.2021, 14:07

Сбербанк взыскивает просроченные проценты по ранее оформленному кредиту - правомерно ли это?

Вопрос №18659571 из г. Челябинск
опубликован 18.08.2021, 14:07
Был оформлен кредит (не платили) .Сбер банк взыскивает через суд основной долг, просроченные проценты, неустойку. В 2019 году все оплатилось. Спустя 1.5 года Сбер банк опять полает в суд по этому же кредиту и снова взыскивает просроченные проценты. Правомерно или нет? Всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если кредитный договор ещё действует, то Сбербанк имеет право взыскать за определенный период долги. Надо посмотреть в прошлый раз предметом рассмотрения суда был какой период, кроме того сверить расчёты по банковской выписке и приложенные к иску. Только после этого можно сказать правомерно это или нет.

18.08.2021, 14:13

Необходимо запросить в банке расчет долга и желательно произвести сверку расчетов.

18.08.2021, 14:08

Видимо не закончился срок действия кредитного договора. Нужно ознакомиться с его условиями и расторгнуть кредитный договор. Обратитесь на консультацию к юристам сайта в личные сообщения.

18.08.2021, 14:09

Доьрый день. Вероятно первый раз банк обратился за взысканием задолженности не расторгая договор кредитный.

И оплачивали вы вероятно частями, а не одной суммой. Вот вам и % . Все правомерно.

Иск то сам на руках?

18.08.2021, 14:10

Нужно проверить период начисления процентов! Они имеют право начислять проценты до возврата суммы основного долга.

18.08.2021, 14:21

Здравствуйте, от какого числа судебный приказ или решение? Можно обжаловать проценты точно, а на счет остальной суммы можно точно сказать после просмотра документов.

18.08.2021, 15:00

1.30.07.2015-17.07.2017 (основной долг, проценты, неустойка) .Сейчас 18.07.2017 по 01.06.2021. (просроченные проценты)

18.08.2021, 14:26

Банк в данном случае правильно подал иск, можете в суде ходатайствовать о рассрочке платежа.

18.08.2021, 14:28