Самара, 19.08.2019, 21:28

Опасность при покупке авто с ограничениями по ФССП из-за налогов и штрафов в размере 83 000 рублей - возможность конфискации после покупки по ДКП

Вопрос №16211040 из г. Самара
опубликован 19.08.2019, 21:28
Всем привет, чем опасна ситуации при покупке авто с ограничениями по фссп из-за налогов и штрафов в размере 83 000 р? В реестре залогов нет, хоз один уже лет 5. Могут ли забрать ее у меня после покупки по дкп? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марат!

Судебным приставом на авто может быть наложен запрет на регистрационные действия, и Вы не сможете поставить машину на учет.

Если запрета нет, то Вы ничем не рискуете, так как право собственности на машину наступает с момента подписания договора купли-продажи (машина становится Вашей с этого момента), а штрафы выписываются не на машину, а на собственника. Иными словами, забрать у Вас машину за правонарушения предыдущего собственника никто не сможет.

19.08.2019, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Запрет на рег. действия наложен на авто.

19.08.2019, 21:35

В этом случае машина станет Вашей собственностью с момента оформления договора купли-продажи, но поставить на учет на себя Вы ее не сможете, поэтому проблем в этом случае не избежать. Старому владельцу нужно погасить долг, из-за которого наложили запрет на регистрационные. Действия на авто, потом добиться снятия этого запрета, и только после этого продать ее Вам.

19.08.2019, 21:42

Т.е. после дкп и оплаты авто становится моей собственностью, далее я могу погасить задолженности фссп и уже окончательно переоформить ее на себя?

19.08.2019, 21:45

Да, все верно, но только задолженность лучше оплатить предыдущему собственнику, так как именно он является должником 7

20.08.2019, 12:22