Сбитый пьяный пешеход - ответственность водителя авто каршеринга и последствия отказа от медосвидетельствования

Водитель сбил пьяного пешехода вне пешеходного перехода в тёмное время суток на неосвещенной дороге, авто каршеринга, водитель прошёл освидетельствование на месте, но от медицинского отказался, как быть и что грозит?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Теперь все зависит от тяжести вреда. Если будет тяжкий вред, то отказ от мед. освидетельствования означает, что дтп совершено в состоянии опьянения, и если будет установлен факт нарушения ПДД, то можно попасть под часть 2 статьи 264 УК

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

2. Для целей настоящей статьи и статей 263 и 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается[/b] лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также [b]лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте! Пешеход виноват. А водитель недальновидный.