Возможно ли подать заявление о разделе имущества в суде, если я не прописана, а общий ребенок прописан у бывшего мужа?

Вопрос №16211545 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2019, 01:19

Могу ли я подать в суд заявление о разделе имущества на бывшего мужа, если я не прописана, а общий ребенок прописан у бывшего мужа? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно гл. 7 СК РФ Вы можете подать в суд на раздел этой 1\4 части квартиры только если она была приобретена мужем во время брака и только если за счет Ваших общих средств. Если эта доля в квартире приобретена им в порядке приватизации, дарения, наследования - то есть безвозмездно, или за счет его личных средств, которые у него были до брака или за счет проданного им пусть и в период брака имущества, которое было в его собственности до брака, то такое имущество разделу не подлежит и претендовать на него Вы не сможете.

20.08.2019, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Приветствую Вас.

Прописка роли не играет.

Иск подаётся в суд по месту проживания ответчика.

20.08.2019, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Если это имущество приобретено было во время брака, то согласно статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ она может быть разделено между бывшими супругами или через нотариуса путем оформления соглашения о разделе общего имущества супругов, или в судебном порядке по иску одного из бывших супругов.

Вам нужно ознакомиться с этими статьями, а потом уже решать, что делать дальше. Может быть ваш экс-супруг будет не против сделать раздел общего имущества без суда.

Регистрация вашего ребенка (прописку у нас в России отменили более 20 лет тому назад) по месту регистрации своего отца Вам не помеха при разделе общего имущества.

Удачи Вам.

20.08.2019, 01:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Конечно, Вы можете подать на раздел. Если Вы только делите ни делите недвижимость, то иск надо будет подавать по месту нахождения недвижимости.

Если Вы хотите расторгнуть брак и поделить, например, квартиру, то у Вас есть выбор куда подавать: по месту его жительства или по месту нахождения недвижимости.

22.08.2019, 18:15

Уточнение: у бывшего мужа в трёх комнатной квартиры только 1/4 часть все остальное его отца, вот могу ли я подать заявление на раздел имущества? Так же сообщаю что я там не прописана, но прописан ребенок общий... спасибо.

20.08.2019, 01:38

Уважаемая Светлана!

Вы не можете нигде быть прописаны, так как в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, так что давно пора забыть об этих не существующих понятиях в жилищных правоотношениях.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то еще можно понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Если есть у вас с экс-супругом ОБЩЕЕ имущество, которое было приобретено во время брака на общие деньги согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, то Вы вправе это общее имущество с бывшим мужем разделить на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ в судебном порядке.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Откуда у вашего экс-супруга взялась эта доля в квартире.

Если от приватизации этого жилья, а также в виде подарка от родителей, то это его личное имущество, которое не может разделено между вами без его согласия согласно статье 36 Семейного кодекса РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Читайте статьи Семейного кодекса РФ, в которых все ясно и понятно наши Законодатели закрепили для супругов и их детей.

Удачи Вам.

20.08.2019, 01:51